Комиссия по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике РФ провела первое заседание в 2023 году

31 января 2023 года на площадке Ассоциации «ЭРА России» Комиссия по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике Российской Федерации провела очередное заседание.

В начале встречи Стороны констатировали выполнение всех решений, принятых на предыдущем заседании Комиссии, состоявшемся 2 ноября 2022 года.

Далее участники заседания поделились мнениями по итогам совещания у Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова, состоявшегося 23 декабря 2022 года, значимым результатом которого стало подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в социально-трудовой сфере между Минэнерго России, Ассоциацией «ЭРА России» и Всероссийским Электропрофсоюзом – первого такого рода соглашения среди федеральных органов исполнительной власти, а также отметили факт оперативного подписания Министром Протокола совещания.

Следующим важным вопросом стало обсуждение итогов взаимодействия Сторон с тарифорегулирующими органами и планов дальнейшей работы в этом направлении. Руководитель стороны Работодателей А.В. Замосковный сообщил о регулярном информировании Ассоциацией региональных тарифорегуляторов об актуальном перечне участников Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2022 – 2024 гг., особенностях его реализации, необходимости учета положений ОТС при рассмотрении тарифных заявок энергокомпаний. Также Президент Ассоциации рассказал об обеспечении включения в проект Единого тарифного закона норм об учете положений отраслевых тарифных соглашений при установлении тарифов, после чего Стороны договорились о проведении совместного мониторинга дальнейшей работы над законопроектом на всех площадках с целью оперативного реагирования на противоречащие интересам Сторон изменения в нем.

Также А.В. Замосковный проинформировал членов Комиссии о проведенных им 22 декабря 2022 года в ФАС России рабочих встречах с заместителем Руководителя ФАС В.Г. Королевым, а также с заместителем Руководителя ФАС России С.А. Пузыревским, в ходе которых было проведено обсуждение наиболее важных вопросов тарифного регулирования в отрасли.

Говоря о возможностях совместного взаимодействия Сторон социального партнерства в данном направлении, Руководитель стороны Работодателей предложил Профсоюзной стороне рассмотреть возможность участия в круглом столе по вопросам учета социальных обязательств работодателей в тарифах, предварительно запланированном к проведению в рамках организуемого ФАС России практического семинара в области тарифного регулирования в марте т.г.

 

Представители Ассоциации «ЭРА России» во главе с Президентом Ассоциации А.В. Замосковным

 

Одним из примеров взаимодействия Сторон в сфере тарифорегулирования в отрасли стало рассмотрение Комиссией обращения Генерального директора ПАО «Россети Сибирь» П.Е. Акилина о проблемах тарифного регулирования в Республике Хакасия. Заслушав доклад представителя стороны Работодателей, Стороны Комиссии пришли к единому мнению, что уровень тарифа, установленный для филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» на 2023 год, не позволит филиалу, как работодателю, в полном объеме выполнить свои обязательства перед работниками, и договорились предпринять ряд совместных действий для нормализации ситуации.

Обсуждение проекта «Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха работников электроэнергетики», подготовленного Ассоциацией, стало следующим вопросом, рассмотренным в ходе работы Комиссии. Представитель стороны Работодателей вкратце проинформировал о разработанном Ассоциацией документе, уведомил о его направлении в Минэнерго России, а также о перспективах дальнейшей работы по продвижению данного проекта. В свою очередь Руководитель Профсоюзной стороны подчеркнул заинтересованность ВЭП в разработке данного документа, его важность для отрасли, поддержал необходимость доведения работы над проектом Особенностей до логического завершения. По итогам предварительного обсуждения текста документа Стороны договорились 10 февраля т.г. провести рабочую встречу по выработке отдельных взаимоприемлемых формулировок и уточнению текста документа.

 

Представители Профсоюзной стороны во главе с Председателем ВЭП Ю.Б. Офицеровым

 

Еще одним вопросом взаимодействия Сторон социального партнерства с профильным министерством стало обсуждение необходимости проведения совещания на площадке Минэнерго России в феврале 2023 года по вопросам разработки типовых отраслевых нормативов численности персонала в электроэнергетике. Стороны обменялись позициями по этому вопросу и договорились в марте т.г. обсудить возможную дату проведения такого совещания.

Говоря о планах взаимодействия Сторон социального партнерства в 2023 году, участники заседания рассмотрели вопросы сотрудничества в т.г. по таким традиционно совместно реализуемым Сторонами проектам, как подготовка Публичного отчета о состоянии и развитии социального партнерства в электроэнергетике Российской Федерации по итогам 2022 года и организация и проведение в 2023 году Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист электростанции». В частности, представитель Ассоциации доложил о большом объеме проделанной подготовительной работы по включению номинации «Лучший машинист электростанции» в список номинаций Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», результатом которой стало включение данной номинации Минтрудом России в список номинаций Конкурса.

В завершении заседания представители Ассоциации проинформировали участников заседания Комиссии об итогах ежегодного общероссийского семинара-совещания по актуальным вопросам охраны труда Ассоциации «ЭРА России», проведенного в декабре 2022 года, выразили благодарность Профсоюзной стороне за направление представителей ВЭП для участия в прошедшем мероприятии с докладом по актуальным вопросам охраны труда в отрасли. После двухстороннего обсуждения Стороны Комиссии приняли решение об обоюдном участии в мероприятиях по охране труда, запланированных к проведению в 2023 году Ассоциацией «ЭРА России» и ВЭП.