Представители Ассоциации приняли участие в очередном заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством Вице-премьера Т.А. Голиковой.

В рамках заседания Комиссии был рассмотрен пакет законопроектов о внесении изменений в Налоговый, Бюджетный и Трудовой кодексы, отдельные законодательные акты, связанных с внедрением единого тарифа в сфере социального страхования. Разработчиками данных законодательных инициатив отмечено, что проекты законов доработаны с учетом позиции членов РТК, а введение предлагаемого механизма позволит выплачивать взносы на все виды социального страхования единым платежом. Рассмотрен порядок и формат предоставления единой формы отчетности, предусматривающий в том числе сокращение количества отчетности для работодателей и установление единой даты ее подачи по упрощенной форме в Социальный фонд России. Проекты поддержаны сторонами РТК. 

На заседании были рассмотрены и поддержаны членами РТК законопроекты об исполнении бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год, а также законопроект о внесении изменений в статьи 166 и 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации, разработанный для обеспечения сохранности и возвратности средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Также были рассмотрены и поддержаны сторонами РТК законопроект о внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, разработанный в целях совершенствования механизма предоставления налоговых льгот резидентам преференциальных режимов Дальнего Востока, и проект закона об общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». 

В рамках заседания также был рассмотрен проект федерального закона, позволяющий упростить для граждан процедуру получения пенсии по потере кормильца. Разработчиками предлагается с 1 сентября 2023 года назначать без подачи заявления страховые пенсии по потере кормильца и социальные пенсии по случаю потери кормильца детям, не достигшим возраста 18 лет, на основании сведений, полученных в результате межведомственного информационного обмена. Проект поддержан сторонами РТК.

В заключительной части заседания Комиссии, реагируя на замечания председателя ФНПР М.В. Шмакова по вопросу организации и проведения Минэкономразвития России совещания, связанного с рассмотрением проекта Единого тарифного закона, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный проинформировал членов Комиссии о взаимодействии с Минэкономразвития России по обозначенному вопросу и ходе подготовки к совместному совещанию.

В мероприятии также принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.

 

Выступление Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного о взаимодействии с Минэкономразвития России в целях подготовки к совещанию с участием сторон социального партнерства по вопросу корректировки проекта Единого тарифного закона