Комиссия по вопросам регулирования социально-трудовых отношения в электроэнергетике на очередном заседании рассмотрела, в том числе, вопросы подготовки к коллективным переговорам по разработке и заключению ОТС в электроэнергетике очередного периода

6 июля 2021 года на площадке Ассоциации «ЭРА России» состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике Российской Федерации.

Центральной темой повестки дня стал комплекс вопросов подготовки к коллективным переговорам по разработке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022 и последующие годы. Учитывая трехмесячный период коллективных переговоров, установленный Трудовым Кодексом Российской Федерации, Комиссия прежде всего обсудила возможные сроки обмена официальными уведомлениями о начале переговоров, особенности формирования переговорной комиссии, вопросы информирования и привлечения к переговорам других заинтересованных работодателей и их полномочных представителей, привлечения представителей профильных органов государственной власти и экспертов, а также оптимальный график переговорных сессий и иные организационно-технические вопросы. Первая сессия консультаций сторон по обсуждению проекта ОТС запланирована на июль т.г.

 

Представители Сторон Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике Российской Федерации

 

В рамках еще одного вопроса повестки дня стороны Комиссии обменялись информацией о подготовке к проведению ежегодного Всероссийского Конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который в 2021 году включает отраслевую номинацию «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике». Финальные соревнования по данной номинации планируется провести на базе Учебно-тренировочного центра ГУП РК «Крымэнерго» в первой декаде сентября 2021 г.

В повестку работы Комиссии также были включены вопросы системного социального диалога в Группе «Россети», развития практики выездных совещаний по актуальным вопросам регулирования социально-трудовых отношений с участием руководителей крупнейших межрегиональных и региональных сетевых компаний, представителей структур Всероссийского Электропрофсоюза.

Комиссия обменялась мнениями и прогнозируемыми параметрами индексации Минимальной месячной тарифной ставки рабочего I разряда в электроэнергетике, установленной п. 3.3 ОТС, и изменяемой в соответствии с индексом потребительских цен в Российской Федерации.

Заключительный блок вопросов повестки заседания был посвящен вопросам подготовки отчета о состоянии и развитии социального партнерства в электроэнергетике Российской Федерации по итогам 2020 года, а также согласованию планового перерыва в работе Комиссии в связи с предстоящими переговорами по ОТС.