Состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

11 октября т.г. в режиме видеоконференции прошло заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством директора Института занятости и профессий Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики», члена Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Ф.Т. Прокопова.

На повестке рабочей группы был проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в методику определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконур на реализацию переданного для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», а также ряд нормативных правовых актов в области морского права.

Для определения объема субвенции на финансовое обеспечение осуществления социальных выплат гражданам на бюджетный цикл 2022 – 2024 годов должны использоваться данные за отчетный финансовый год (2020 год). В условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в 2020 году, в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, осуществлялись дополнительные меры социальной поддержки безработных граждан, которые привели к росту бюджетных расходов на выплату пособия по безработице, увеличению среднего размера пособия по безработице и росту численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения.

Учитывая нетипичность показателей 2020 года, их использование для расчета объема субвенции на финансовое обеспечение осуществления социальных выплат гражданам на бюджетный цикл 2022 – 2024 годов некорректно.

В этой связи проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в методику определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на реализацию переданного для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» предложено изложить методику в новой редакции, предусматривающей использование для проведения расчетов данных за 2019 год, январь – март 2021 года, а также июнь 2021 и 2019 годов.

По итогам обсуждения указанного проекта рабочей группой принято решение о его поддержке.

 В заседании рабочей группы принял участие главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.