Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в онлайн-конференции в рамках выставки «БИОТ-2021»

10 ноября т.г. в рамках Международной выставки «БИОТ-2021» в формате ВКС прошла конференция «Труд. Защита. Безопасность! Энергетика». Организаторы мероприятия – Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»), соорганизатором выступила Ассоциация «ЭРА России».

 В конференции приняли участие топ-менеджеры крупнейших энергетических компаний, специалисты, внедряющие современные технологии в управление безопасностью и охраной труда на производстве, представители органов исполнительной власти, эксперты.

С приветственным словом к участникам обратился Президент Ассоциации «СИЗ» А.В. Котов, который анонсировал вопросы для предстоящего обсуждения.

Интересные и развернутые доклады представили Советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России И.В. Цирин («Нормативно-правовые акты в области охраны труда: что отменили, что ввели нового и что продолжает действовать без изменений») и Эксперт по сертификации Ассоциации «СИЗ» С.В. Фролов («Недобросовестная сертификация и как не стать жертвой обмана»).

Со своими презентациями в ходе онлайн-конференции выступили Начальник Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» В. В. Катенев («Практико-ориентированный подход в обучении персонала как неотъемлемая часть обеспечения безопасности на производстве»), Директор филиала «ПАО «Россети» –  Центр технического надзора О. В. Зуйкова («Внедрение концепции «Vizion Zero» в группе компаний ПАО «Россети»), Начальник отдела охраны труда, производственного контроля и экологической безопасности филиала ПАО «Россети Юг» – Астраханьэнерго Е. А. Даудова («Алгоритм внедрения элементов концепции нулевого травматизма в ПАО «Россети Юг». Последовательность в достижении целей») и другие спикеры.

 

Участники конференции знакомятся с докладом С.В. Фролова на тему недобросовестной сертификации

 

С приветственным словом и докладом перед участниками конференции выступил Первый Вице-президент Ассоциации «ЭРА России» В.П. Щелконогов. Он рассказал о деятельности Ассоциации в сфере охраны труда, о том, как ведется информирование работодателей, как выстроено обеспечение аналитическими материалами участников единой системы социального партнерства российской электроэнергетики. Он также сообщил, что Ассоциация «ЭРА России» готовит и рассылает в компании ежеквартальные обзоры несчастных случаев в электроэнергетике и нормативных правовых актов в сферах охраны труда и социально-трудовых отношений. Кроме того, В.П. Щелконогов представил краткую информацию о текущем состоянии охраны труда в электроэнергетике.

Насыщенная программа мероприятия позволила собравшимся обменяться опытом, ознакомиться с лучшими практиками в сфере охраны труда и обучения персонала.