Полномочные представители ЭСПК и СПК ЖКХ принципиально согласовали вопросы сотрудничества

13 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось совещание представителей отраслевых советов по профессиональным квалификациям – ЭСПК и СПК ЖКХ – по вопросам согласования положений соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Советами.

В совещании приняли участие Председатель ЭСПК, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина, а также, со стороны СПК ЖКХ, Президент Российской ассоциации «Коммунальная энергетика», Председатель Комиссии СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере коммунальной энергетики В.В. Михайлов и Первый заместитель председателя СПК ЖКХ, Директор Института «Сити – менеджмента» Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Л.Н. Чернышов.

 

Обсуждение положений Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ЭСПК и СПК ЖКХ

 

В выступлениях по вопросу сотрудничества ЭСПК и СПК ЖКХ была определена основная цель Соглашения как развитие Национальной системы квалификаций и ее отраслевых сегментов в электроэнергетике и в сфере ЖКХ путем взаимодействия и сотрудничества между ЭСПК и СПК ЖКХ по реализации имеющихся у них полномочий, а также взаимодействие с субъектами Национальной системы квалификаций и иными заинтересованными сторонами.

Участники совещания отметили детальную проработку содержания положения Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Советами и принципиально согласовали проект Соглашения,  в т. ч. в части разработки, актуализации и организации применения отраслевых рамок квалификаций и квалификационных требований; разработки, актуализации и организации применения профессиональных стандартов; определения основных параметров и их особенностей взаимодействия и сотрудничества по развитию системы независимой оценки квалификации и т.д.

По итогам обсуждения участники встречи решили завизировать итоговую версию проекта соглашения и вынести ее на согласование двух партнерских СПК с перспективой дальнейшего заключения Соглашения на крупном знаковом мероприятии, например, на очередном Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

 

Выступление А.В. Замосковного по вопросу согласования отдельных положений Соглашения

 

Кроме того, участники совещания обсудили результаты работы временной рабочей группы по разработке нормативных и методических документов для организации и проведения профессионально-общественной аккредитации Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Также А.В. Замосковный сообщил о согласовании внесения в повестку дня очередного заседания Национального совета в июне 2022 года вопроса, предполагающего комплексный анализ практики применения инструментов независимой оценки квалификации работников, и своем предполагаемом выступлении в качестве представителя ЭСПК с содокладом по данному вопросу.