Во Дворце труда профсоюзов прошла рабочая встреча руководителя Ассоциации «ЭРА России» и Председателя Профсоюза жизнеобеспечения

15 марта 2022 года в центральном офисе Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения состоялась рабочая встреча Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного и Председателя Профсоюза жизнеобеспечения А.Д. Василевского.

Следует отметить, что Ассоциацию «ЭРА России» связывают давние деловые и партнерские отношения не только со Всероссийским Электропрофсоюзом, но и с рядом профессиональных союзов работников смежных видов экономической деятельности, в том числе с  Профсоюзом жизнеобеспечения, а также с Федерацией Независимых Профсоюзов России в целом.

В ходе рабочей встречи стороны обменялись актуальной информацией о текущем состоянии социального партнерства в каждой из смежных отраслей, обсудили первоочередные задачи каждой из сторон по состоянию на сегодняшний день, возможность объединения усилий для их совместного решения, а также перспективы сотрудничества и взаимодействия.

При этом было отмечено, что в целом ряде организаций электроэнергетики, которые ранее участвовали в реализации ОТС в электроэнергетике РФ на 2019 – 2021 годы, интересы работников представляют профсоюзные организации, входящие в структуру профсоюзного обеспечения, что требует учета мнения представителей данного профсоюза при регулировании отношений в сфере социального партнерства.

Кроме того, следует прилагать усилия для синхронизации квалификационных требований к работникам коммунальной и «большой» энергетики, рассматривать возможность разработки и утверждения «сквозных» профессиональных стандартов по соответствующим профессиям и должностям.

Наконец, особое внимание необходимо уделять дальнейшему выстраиванию эффективного взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой России и тарифорегулирующими органами субъектов РФ. С учетом совместных усилий социальных партнеров целого ряда тарифорегулируемых отраслей экономики, в этом направлении уже сделано немало; в настоящее время требуется, чтобы были найдены необходимые формулировки при рассмотрении и принятии единого закона о тарифном регулировании в РФ в части обеспечения учета в тарифах социальных обязательств работодателей.

В заключение участники встречи рассмотрели дальнейшие перспективы сотрудничества, возможности организации и проведения совместных мероприятий, в том числе с участием других профессиональных союзов, заинтересованность участия представителей каждой из сторон в наиболее значимых мероприятиях другой стороны.