Представитель Ассоциации «ЭРА России» принял участие в инициированном Минтрудом совещании в связи с окончанием эксперимента по ведению электронного кадрового документооборота

16 ноября т.г. Минтрудом России в связи с окончанием эксперимента, предусмотренного Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой», проведено совещание с работодателями-участниками данного эксперимента.

Совещание прошло под председательством заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтияровой. С докладом по базовому вопросу повестки выступила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Маслова, которая отметила, что 16 ноября Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации во втором чтении рассмотрен законопроект о поправках в Трудовой кодекс, регулирующий применение электронного кадрового документооборота (ЭКДО).

Принятие законопроекта обеспечит правовую базу для широкого внедрения ЭКДО. При этом переход на электронные документы не является обязательным, решение принимается работодателем самостоятельно.

Все документы, которые были созданы в период действия Федерального закона от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой», сохраняют свою юридическую силу. Созданные в период эксперимента электронные документы переводить в бумажный вид не требуется, они являются равнозначными соответствующим документам на бумажном носителе.

Для участников эксперимента, которые желают продолжать вести документооборот в электронном виде, в законопроекте предусмотрены переходные положения, которые будут применяться к правам и обязанностям работодателей и их работников, которые возникли в период с 16 ноября 2021 года.

Представители Минтруда России отметили, что работодатели-участники эксперимента, которые хотят продолжать работу с использованием ЭКДО, могут продолжать его ведение до вступления в силу нового закона на основе положений, установленных ранее в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой».

При этом работодатели, которые не желают продолжать реализовывать ЭКДО, по завершении эксперимента возвращаются к кадровому документообороту на бумажном носителе в соответствии с нормами действующего трудового законодательства.

В совещании принял участие Главный эксперт управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.