Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в совещании Минтруда по вопросу осуществления Рострудом контрольно-надзорной деятельности в текущем году

15 и 18 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось совещание Минтруда России с участием сторон социального партнерства под председательством директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Масловой.

В рамках первого дня совещания выступил заместитель Руководителя Роструда И.И. Шкловец с докладом о ситуации, связанной с обеспечением в существующих условиях защиты трудовых прав работников в части увольнения, объявления простоя, невыплаты заработной платы и расчета при увольнении. Представитель ведомства отметил, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлен ряд ограничений на проведение в 2022 году контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе внеплановых проверок. В частности, названным Постановлением регламентировано, что внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия могут быть проведены по согласованию с органами прокуратуры при наличии фактов причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан и (или) непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Докладчик сообщил, что подобные ограничения не позволяют ведомству оперативно реагировать на факты увольнения работников, невыплаты им заработной платы, объявления простоя, что может привести к высокой социальной напряженности и недовольству работой государственных органов.

 В качестве приоритетного варианта разрешения указанной проблематики Рострудом предложено инициировать поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, согласованное с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации, о проведении в 2022 году контрольных (надзорных) мероприятий в отношении работодателей в случае поступления в отношении них обращений и информации, содержащих сведения о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при увольнении, объявлении простоя, невыплате заработной платы и расчета при увольнении. При этом, по мнению представителя Роструда, такое Поручение в числе прочего не должно включать перечень контролируемых лиц (групп контролируемых лиц).

Реагируя на доклад И.И. Шкловца, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный отметил, что в условиях действующего моратория на проверки принципиально важно ограничить возможность проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении работодателей конкретными основаниями для их проведения и предметом проверочных мероприятий, выход за который является недопустимым. Перечень источников, которые могут служить основанием для проведения проверки должен быть строго верифицирован, в частности, недопустимо проведение контрольно-надзорных мероприятий на основании анонимных обращений.

По итогам первого дня совещания Ассоциация, подробно ознакомившись с представленной Рострудом нормотворческой инициативой, сформировала позицию, которую представила в РСПП для формирования консолидированного мнения работодательского сообщества.  Ассоциацией предложено сузить круг оснований для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, а также зафиксировать, что соответствующие контрольные (надзорные) мероприятия могут проводиться только в пределах доводов соответствующей жалобы или публикации в СМИ.

Позиция Ассоциации был принята за основу РСПП при формировании консолидированного мнения и озвучена в рамках второго дня совещания 18 апреля т.г.

 

Участники совещания под эгидой Минтруда России от Ассоциации «ЭРА России» – Президент Ассоциации А.В. Замосковный и начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня