10 лет назад в должность вступил нынешний руководитель Ассоциации «ЭРА России»

19 апреля 2012 года состоялось годовое Общее собрание членов Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики (Объединения РаЭл), в ходе которого, в частности был рассмотрен вопрос об избрании нового единоличного исполнительного органа Объединения работодателей электроэнергетики.

В связи с истечением срока полномочий Генерального директора Объединения РаЭл Олега Васильевича Куликова, который осенью 2003 года основал и затем в течение 8,5 лет возглавлял Объединение работодателей электроэнергетики, новым руководителем организации с 20 апреля 2012 года был избран заместитель Генерального директора А.В. Замосковный.

В рамках Годового собрания был также принят еще целый ряд принципиальных решений, направленных на обновление и модернизацию деятельности Объединения РаЭл, пересмотр и расширение его основных направлений деятельности. В частности, был избран новый состав Наблюдательного совета Объединения РаЭл, в который впервые вошли представители ПАО «РусГидро», ПАО «РАО Энергосистемы Востока», а также представители ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», АО «Янтарьэнерго».

 

«Трудно поверить, что прошло уже 10 лет, – вспоминает А.В. Замосковный. – Во-первых, потому что очень ярки в памяти воспоминания о том первом и самом трудном годе работы во главе Объединения. А во-вторых, потому что эти 10 лет вместили столько событий и кажется, что уже прошло куда больше времени…

Главная трансформация этих 10 лет – в том, что за эти годы Объединение работодателей стало хорошо известной в отрасли, зарекомендовавшей себя структурой, самостоятельным субъектом, способным заявлять и отстаивать свою точку зрения, к которой прислушиваются и с которой считаются многие наши коллеги – эксперты в сфере энергетики.

Также исключительно важно, что на новый, принципиально более значимый уровень мы смогли вывести Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике – документ, который в настоящее время реально регулирует специфику взаимодействия между работниками и работодателями отрасли, регламентирует основные принципы этих взаимоотношений и, что немаловажно, учитывается тарифорегулирующими органами при определении объема затрат работодателей на персонал.

 

 

Одним из самых серьезных испытаний 2012 года стали очередные коллективные переговоры с ВЭП по заключению ОТС в электроэнергетике (на фото – совещание полномочных представителей стороны Работодателей и Профсоюзной стороны о ключевых разногласиях по проекту ОТС. Москва, декабрь 2012 года)

 

И крайне символично, что именно сегодня, 20 апреля 2022 года, по итогам совещания у Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова, пройдет торжественная церемония подписания нового, очередного, Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2022 – 2024 годы.

Важным результатом работы является формирование на площадке Объединения работодателей Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации, создание с нуля новой отраслевой рамки профессиональных квалификаций, основанной на профессиональных стандартах работников электроэнергетики. Однако наиболее значимым является то обстоятельство, что совсем недавно, всего лишь несколько лет назад, мы вместе с представителями членских организаций смогли принципиально пересмотреть, актуализировать перечень целей и задач в новом Уставе, который был принят в рамках трансформации Объединения РаЭл в «Ассоциацию ЭРА России», и двинулись к новым вершинам и горизонтам.

Некоторая часть поставленных задач уже достигнута. Какие-то – находятся в высокой стадии проработки. Однако целый ряд направлений работы еще предстоит активизировать. Впереди много новой интересной работы. И я рад, что мы готовы к этой работе, постоянно работаем над усилением и укреплением кадрового и экспертного потенциала Ассоциации и сделаем все от нас зависящее, чтобы поставленные задачи были реализованы».