Представитель Ассоциации принял участие в Международном молодежном энергетическом форуме в рамках ПЭМФ – 2022

18 июня 2022 года Президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике А.В. Замосковный принял участие в Международном молодежном энергетическом форуме (ММЭФ), который прошел в рамках молодежного дня Петербургского международного экономического форума.

Тема ММЭФ в этом году – «Формирование приоритетных направлений развития энергокомпаний с учетом различных сценариев развития общеэкономической и отраслевой ситуации». В форуме приняли участие команды из России, Белоруссии, Китая, Франции, Кыргызстана.

Команды-участницы    ММЭФ защитили подготовленные в период с 13 по 17 июня проекты на темы: «Обеспечение технологического суверенитета энергокомпании» (Россия), «Подходы к энергетическому переходу» (Китай), «Управление нагрузкой энергосистем» (Беларусь), «Качество электроэнергии в распределенных энергосистемах» (Франция), «Создавая энергетический хаб для Центральной Азии» (Кыргызстан).

 

Приветственное слово А.В. Замосковного на ММЭФ – 2022

В своем выступлении приглашенный на ММЭФ в качестве почетного гостя А.В. Замосковный рассказал о том, что под эгидой Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям создается и развивается амбициозная система квалификаций, позволяющая оперативно подготовить компетенции работников к возникающим вызовам и требованиям, в том числе в сфере электроэнергетики.

С учетом этого, по мнению представителя Ассоциации, необходимо особо отметить те презентации, в которых отдельное внимание уделялось требованиям к перспективным компетенциям работников и к тому, как эти компетенции развивать, и с этих позиций стоит отметить работы команд Белоруссии и России.  

 Особенно была отмечена работа молодежной команды Группы «Россети», представителям которой А.В. Замосковный – в качестве специального дополнительного приза – вручил памятные монеты Центробанка России к 100-летию плана ГОЭРЛО, выпущенные в 2020 году по инициативе Ассоциации «ЭРА России» и Минэнерго России.

 

Вручение памятных юбилейных монет каждому из молодых участников команды Группы «Россети»

 

Справочно:

Международный молодежный энергетический форум – главный ежегодный саммит лучших молодых специалистов национальных энергетических компаний Европы и Азии. Форум проходит в формате очных и заочных мероприятий, включающих деловые игры, встречи с экспертами, тренинги, симуляции, разбор бизнес-кейсов, рабочие визиты в страны-участницы форума, изучение передовых зарубежных практик, посещение современных энергообъектов и проектную работу в командах.