Ассоциация «ЭРА России» организовала семинар для представителей работодателей электроэнергетики в преддверии вступления в силу раздела X «Охрана труда» ТК РФ

В период 17 – 18 февраля по инициативе Ассоциации «ЭРА России» специалисты и эксперты Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации «СИЗ») и «ВНИИ Труда» Минтруда России провели всероссийский специализированный семинар для представителей работодателей электроэнергетики на тему: «Новации правового регулирования прав и обязанностей работодателей в сфере охраны труда в связи с вступлением в силу новой редакции раздела X Трудового кодекса РФ».

Новая редакция указанного раздела вступает в силу 1 марта 2022 года и предполагает концептуальный переход от регулирования последствий несчастных случаев и профзаболеваний к управлению рисками и профилактике в сфере охраны труда, с учетом чего особую важность приобретают качественные и эффективные средства индивидуальной защиты.

В рамках открытия семинара Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный отметил важность направления охраны труда в электроэнергетике, указав, что Ассоциация «ЭРА России» будет и в дальнейшем развивать это направление в своей работе, сформулировал основную задачу по организации деятельности работодателей в сфере охраны труда, а также своевременность и актуальность вопросов, планируемых к рассмотрению в ходе проведения семинара, которые должны помочь работодателям электроэнергетики подготовиться ко вступлению в силу новой редакции раздела Х «Охрана труда» ТК РФ.

А.В. Замосковный также рассказал участникам семинара о текущем состоянии социального партнерства в электроэнергетике, в частности, напомнил, что Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике на 2022 и последующий годы до сих пор не заключено в виду отказа Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП) в конце декабря прошлого года утвердить новый пакет льгот и гарантий, который сторона Работодателей предлагала Профсоюзной стороне. Соответственно, раздел по охране труда, который традиционно содержится в отраслевом соглашении, также не вступил в силу. При этом Президент Ассоциации «ЭРА России» подчеркнул, что Ассоциация рассчитывает продолжить диалог с ВЭП и заключить новое ОТС.

 

Представители Ассоциации «ЭРА России»: Президент А.В. Замосковный и руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Е.В. Чекунов (справа)

 

 Проведение мероприятия в онлайн-режиме и в течение двух дней по уже сложившейся традиции сделало его доступнее для широкой аудитории – для участия в нем зарегистрировались более 320 специалистов электроэнергетических компаний, их филиалов и структурных подразделений из более, чем 70 регионов России.

В ходе первого дня семинара спикеры дали развернутые разъяснения по вопросам применения новой редакции раздела X ТК РФ, в том числе в части организации обеспечения работников СИЗ. Так, в частности, с докладами выступили Президент Ассоциации «СИЗ» В.И. Котов («Изменения в законодательстве об охране труда, вступающие в силу в 2022 – 2023 годах. Внедрение риск-ориентированного подхода в сфере охраны труда. Новое в правах и обязанностях работодателей»), Советник Генерального директора, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России И.В. Цирин («Новое в законодательстве об охране труда: учет микротравм; обязательные требования охраны труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах») и руководитель проектных групп Ассоциации «СИЗ» В.Н. Саркисов («Формирование корпоративного стандарта СИЗ и локальных норм предприятия с учетом оценки результатов СОУТ и оценки профессиональных рисков. Система подбора СИЗ согласно новым приказам Минтруда России. Автоматизация подбора СИЗ на основании оценки СОУТ и результатов ОПР (АСИЗ)»).

 

Презентация Советника Генерального директора и ведущего научного сотрудника «ВНИИ труда» Минтруда России И.В. Цирина

 

Во второй день семинара участникам представили доклады по следующим вопросам:

– «Основы входного контроля продукции – требования к СИЗ» (руководитель проектных групп Ассоциации «СИЗ» В.Н. Саркисов);

– «Анализ актуальных изменений в правилах и требованиях к СИЗ, подлежащих оценке соответствия» (руководитель органа по сертификации ТР ТС 019/2011, эксперт СДС: «СИЗ СЕРТИКА», «ИНТЕРГАЗСЕРТ» С.В. Фролов);

– «Сертификационные испытания как основной этап контроля качества и безопасности СИЗ. Практический разбор часто встречающихся нарушений» (эксперт по сертификации продукции ТР ТС 019/2011, технический эксперт Федеральной службы по аккредитации Н.Б. Санакулова);

– «Оценка соответствия как ключевой барьер для борьбы с контрафактными СИЗ» (эксперт по сертификации и контролю качества ТР ТС 019/2011, эксперт СДС: «СИЗ СЕРТИКА», «ИНТЕРГАЗСЕРТ» Ю.Е. Броматкин);

– «Основные моменты и принципы независимой экспертизы качества и безопасности СИЗ. Разбор практического опыта» (эксперт по сертификации продукции ТР ТС 019/2011, технический эксперт Федеральной службы по аккредитации А.А. Новичихина).

Закрывая семинар, руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России» Е.В. Чекунов подвел итоги мероприятия, предложил полномочным представителям работодателей организаций электроэнергетики поддерживать постоянные контакты для рассмотрения актуальных вопросов в сфере охраны труда, а также довел информацию о порядке получения участниками сертификатов и доступа к материалам семинара.