Работодатели и работники электроэнергетики получили новый Единый стандарт регулирования социально-трудовых отношений

20 апреля 2022 года в Министерстве энергетики Российской Федерации состоялась торжественная церемония подписания Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике (ОТС) на 2022 – 2024 годы сторонами социального партнерства – Ассоциацией «ЭРА России» и Всероссийским Электропрофсоюзом (ВЭП). Подписи под документом в присутствии главы Минэнерго России Н.Г. Шульгинова поставили Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров.

Торжественная церемония подписания ОТС стала итогом 9 месяцев  коллективных переговоров, консультаций представителей сторон отраслевого социального партнерства, рабочих встреч в различных форматах, в том числе с участием представителей Минэнерго России и крупных энергетических компаний, многочасовых переговорных раундов Ассоциации и ВЭП, направленных на урегулирование разногласий, выработку консолидированной позиции сторон и формирование компромиссной редакции документа.

 

По сложившейся в течение последних 10 лет традиции, торжественная церемония заключения ОТС в электроэнергетике прошла в присутствии Министра энергетики Российской Федерации

 

Комментируя итоги переговоров, Министр энергетики РФ Н.Г. Шульгинов отметил, что новое ОТС станет основой социально-трудовых отношений в отрасли и ориентиром для всех работодателей.

«Сохранение рабочих мест, своевременная индексация заработной платы, поддержание социальной стабильности в трудовых коллективах – важные задачи в сложившейся экономической ситуации. Надеюсь, что к соглашению присоединятся системообразующие отраслевые организации, и мы будем иметь по-настоящему работающий стандарт социальной ответственности», – сказал Министр.

Торжественной церемонии подписания ОТС предшествовало совещание под председательством Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова, с участием Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики А.Б. Бондаренко и руководителей сторон социального партнерства – Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного и Председателя ВЭП Ю.Б. Офицерова по вопросам развития социально-трудовых отношений в электроэнергетике.

 

Руководители отраслевого социального партнерства с Министром энергетики Н.Г. Шульгиновым и Статс-секретарем – заместителем Министра энергетики А.Б. Бондаренко

 

В соответствии с законодательством Ассоциация «ЭРА России» планирует уже сегодня, 21 апреля, подать в Федеральную службу по труду и занятости документы на прохождение процедуры уведомительной регистрации нового ОТС. Также в кратчайшие сроки Ассоциация «ЭРА России» проинформирует все членские организации и работодателей, делегировавших Ассоциации полномочия на представление их интересов, о факте заключения ОТС.

Новость на сайте Минэнерго России.

Новость на сайте Всероссийского Электропрофсоюза.