По предложению Ассоциации «ЭРА России» номинация «Лучший электромонтер» включена в шорт-лист Всероссийского конкурса Правительства РФ «Лучший по профессии» в 2022 году

20 декабря т.г. состоялось заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» под руководством Заместителя Министра труда и социальной защиты Е.В. Мухтияровой. В заседании принял участие член Оргкомитета, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный.

Выступая в рамках заседания, представитель Ассоциации кратко рассказал об успешно проведенном в этом году при поддержке Минтруда России, Минэнерго России, Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике», федеральный этап которого прошел с 6 по 10 сентября т.г. в Республике Крым.

А.В. Замосковный представил новую заявку на включение в состав номинаций Конкурса одной из самых массовых профессий в электроэнергетике – «Лучший электромонтер», оговорив, что, с учетом выработанной практики, предполагается учесть специфику деятельности разных категорий данной профессиональной группы рабочих (электромонтер по обслуживанию и ремонту оборудования электрических сетей, по техническому обслуживанию электростанций, по обслуживанию подстанций, по монтажу воздушных линий и контактной сети, по ремонту и монтажу кабельных линий, по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования и т.д.) и привлечь широкий круг их лучших представителей к участию в соревнованиях.

Президент Ассоциации «ЭРА России» также пригласил представителя Минтруда России принять участие в финальных мероприятиях Конкурса и напомнил о намерении обратиться в Правительство РФ с просьбой согласовать индексацию призового фонда Конкурса, которая не проводилась уже 10 лет. Такое поощрение подчеркнуло бы важность высококвалифицированного труда работников массовых профессий, могло бы способствовать повышению престижа профессии и привлечению молодежи.

Заместитель Министра труда и соцзащиты Е.В. Мухтиярова поддержала предложение представителя Ассоциации, отметив, что это была единственная заявка, согласованная и отраслевым Профсоюзом, и профильным Советом по профквалификациям, и профильным федеральным органом исполнительной власти – Минэнерго России.

В шорт-лист номинаций Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который пройдет в 2022 году, отобраны шесть предложений, окончательное решение будет принято на заседании Оргкомитета, которое запланировано на 20 января следующего года.