Президент Ассоциации «ЭРА России» принял участие в заседании Общественного совета при Минэнерго

22 февраля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России под председательством ректора НИУ «МЭИ», заместителя Председателя Общественного совета Н.Д. Рогалева.  

Основным вопросом повестки стал проект Технологической стратегии развития водородной энергетики Российской Федерации до 2035 года.

С основным докладом по первому вопросу выступил заместитель Министра энергетики Российской Федерации П.Ю. Сорокин, отметив, что Технологическая стратегия была разработана в тесной кооперации с представителями компаний ТЭК, экспертным и научным сообществом, она задает основные приоритеты технологического развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Докладчик, в числе прочего, также отметил необходимость наращивания подготовки кадров по соответствующим энергетическим специальностям, разработки и актуализации профессиональных стандартов. В докладе прозвучали определенные целевые ориентиры достижения соответствующих показателей Стратегии.

Реагируя на прозвучавший доклад, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный отметил, что в настоящее время в электроэнергетике разработано и утверждено по всем видам деятельности по всем профессиям 48 профессиональных стандартов (включая гидрогенерацию, тепловую генерацию и электросетевой комплекс). Предполагается, что их число может возрасти максимум до 60 по всей электроэнергетике. Президент Ассоциации акцентировал внимание коллег на необходимости сосредоточиться не на количественном аспекте, а на подготовке более концентрированных профессиональных стандартов, которые могут распаковаться на конкретные профессии, квалификации и должности.

Кроме того, Президент Ассоциации напомнил участникам заседания о ведущей роли в разработке и актуализации профессиональных стандартов Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и отраслевых советов по профессиональным квалификациям, просил учесть данный аспект при организации дальнейшей работы.

Члены Общественного Совета при Минэнерго России рассмотрели проект документа, а также представили ряд предложений по его доработке.

Вторым вопросом повестки заседания был рассмотрен и одобрен проект доклада о реализации плана деятельности Минэнерго России на период 2019 – 2024 годов.