Президент Ассоциации «ЭРА России» провел совместное заседание рабочих групп РТК

21 марта 2022 года в режиме видеоконференции под сопредседательством Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного состоялось совместное заседание рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  (РТК) по заработной плате, доходам и уровню жизни населения и по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения.

Ключевым вопросом повестки дня стал проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», который был разработан Минтрудом России во исполнение подпункта «е» пункта 2 перечня поручений Президента РФ от 31 декабря 2021 года № Пр-2576 и пункта 11 поручения Правительства РФ от 21 января 2022 года № АН-П51-666. Документ предусматривает, что в отношении проектов нормативных правовых актов, одобренных РТК, не применяется механизм «регуляторной гильотины», и такие проекты Правительственной комиссией по проведению административной реформы или ее подкомиссией не рассматриваются.

Сторона работодателей проект постановления в представленной редакции не поддержала, предложив установить порядок рассмотрения проектов нормативных правовых актов таким образом, чтобы в РТК выносились проекты актов, уже прошедших через «регуляторную гильотину», что исключит возможность применения этого механизма после рассмотрения проектов актов на РТК и полностью соответствует соответствующим поручениям Президента РФ и Правительства РФ.

Сторона профсоюзов, напротив, концептуально поддержала проект постановления. В протоколе заседания рабочей группы зафиксированы соответствующие позиции Сторон.

 

Участники заседания рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения РТК

 

Кроме того, в рамках заседания членами рабочих групп РТК рассмотрены и одобрены проект приказа Росархива «Об утверждении типовых норм времени и выработки на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) государственными и муниципальными архивами», а также проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», разработанные в рамках продолжения цифровизации исполнительного производства, что обуславливает необходимость внесения изменений в нормативную базу смежных отраслей права.

 

В заседании рабочих групп приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня