Члены Ассоциации «ЭРА России» стали лидерами Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса – 2021

В рамках Недели российского бизнеса 22 сентября т.г. в режиме видеоконференции состоялся Антикоррупционный форум российского бизнеса, посвященный практическим аспектам реализации в компаниях Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, а также законодательства о противодействии коррупции и Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

В форуме приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, Генеральной прокуратуры РФ, крупных российских компаний, научного и делового сообщества. В мероприятии также участвовал Главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.

Участникам были представлены итоги Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса – 2021, который Российский союз промышленников и предпринимателей проводит вот уже второй год среди крупнейших российских компаний по показателям объема реализации, прибыли до налогообложения и чистой прибыли по итогам минувшего года.

С докладом по указанному вопросу выступил член Комитета по развитию конкуренции Российского союза промышленников и предпринимателей А.С. Ситников.

Цель Антикоррупционного рейтинга – задать вектор на публичное раскрытие бизнес-сообществом информации об управлении противодействием коррупции, повышение открытости российского бизнеса, его инвестиционной привлекательности, минимизация коррупционных рисков.

В сравнении с 2020 годом количество участников Антикоррупционного рейтинга в текущем году выросло до 59 компаний, из которых 19 относятся к энергетическому сектору. Лидерами рейтинга стали сразу 2 компании, являющиеся членами Ассоциации «ЭРА России». Наивысший класс А 1 Антикоррупционного рейтинга присвоен флагманам электроэнергетической отрасли и российского бизнеса в целом – ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро».

Еще один из докладчиков – заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Н.В. Федосеев – рассказал о практике реализации антикоррупционной политики в группе компаний «Россети».

Закрывая форум, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин обозначил основные векторы развития Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса. Он отметил, что результаты рейтинга в дальнейшем будут учитываться при расчете индексов устойчивого развития. Рейтинг, создавая полезную конкурентную площадку, вовлекает все большее количество участников, заинтересованных в укреплении совей деловой репутации, повышении инвестиционной привлекательности и снижении рисков.