Представители Центров оценки электроэнергетических квалификаций обсудили актуальные задачи деятельности и совместной работы в сфере развития профквалификаций

21 января 2022 года в Ассоциации «ЭРА России» состоялось совещание с участием представителей Ассоциации «ЭРА России» – базовой организации ЭСПК – и центров оценки электроэнергетических квалификаций.

Согласно повестке дня, в первую очередь участники совещания обсудили перспективы реализации пилотного проекта по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих программы высшего образования, в том числе, путем проведения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации. Было отмечено, что на текущий момент около 10 вузов выразили заинтересованность участвовать в данном проекте совместно с центрами оценки электроэнергетических квалификаций.

В ходе обсуждения организационных особенностей проведения профэкзаменов для студентов представители центров оценки отметили целесообразность дополнительной проработки вопроса получения студентами допусков по электробезопасности, возможность разработки дополнительных «входных» квалификаций для выпускников вузов и колледжей.

Затем участники совещания обсудили вопрос об итогах проверок деятельности центров оценки электроэнергетических квалификаций в 2021 году, отметив, что было проведено три из пяти проверок и все они успешно прошли в документарной форме (с учетом эпидемиологической обстановки) с отличными результатами.

В 2022 году планируются проверки центров оценки электроэнергетических квалификаций согласно плану-графику (на 2022 год и плановый 2023 – 2024 годы), утвержденному на уровне ЭСПК и синхронизированному со сроками наделения полномочий центров оценки.

Представители Ассоциации «ЭРА России» напомнили участникам об ежеквартальном мониторинге деятельности центров оценки электроэнергетических квалификаций со стороны базовой организации ЭСПК и периодических углубленных проверках при продлении полномочий центров.

В части организации обучения и подтверждения квалификации экспертов экзаменационных комиссий центров представители Ассоциации предложили, в первую очередь, актуализировать списки действующих экспертов, а также сформировать согласованный график подготовки на среднесрочную перспективу.

Одним из ключевых вопросов совещания стал вопрос разработки и актуализации с участием отраслевых экспертов профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов. Представители Ассоциации «ЭРА России» проинформировали коллег об утверждении плана разработки и актуализации профессиональных стандартов в области электроэнергетики, в т.ч., предусматривающего актуализацию четырех стандартов электросетевого комплекса, пяти стандартов тепловой генерации, а также разработку новых стандартов (обслуживание распределительных сетей 04-20 кВ; малые ГЭС; проектирование интеллектуальной системы управления в энергетике). Кроме того, запланирована разработка профессиональных стандартов в сфере конструирования и проектирования в целом в электроэнергетике.

С учетом задач в сфере разработки и актуализации профстандартов, участники совещания также обменялись мнениями по вопросам разработки квалификаций и оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов.

В завершении совещания его участники обсудили вопросы совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих вопросы проведения профессиональных экзаменов, внедрения независимой оценки квалификации в целом, а также перспективы использования инструментов независимой оценки квалификации в рамках системы профобучения и дополнительного профобразования, реализации Федеральной программы «Содействие занятости».

Участники мероприятия отметили актуальность вопросов, предусмотренных повесткой совещания, а также важность периодического очного обмена информацией представителей ЭСПК и центров оценки электроэнергетических квалификаций.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций – начальник Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России», ответственный секретарь ЭСПК А.В Павлов, Главный эксперт Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России», секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина и Ведущий специалист Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России» А.С. Ковешникова.