В завершение заседания РТК в Доме Правительства России наградили энергокомпании, входящие в состав Ассоциации «ЭРА России»

17 февраля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством координатора Комиссии, Вице-премьера Т.А. Голиковой. В заседании приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации И.В. Махиня.

 

Повестка заседания традиционно была насыщенной и включала ряд важных проектов нормативных правовых актов

 

Ключевым документом, рассмотренным Комиссией, стал законопроект о внесении изменений в законы «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который предполагает установление временного ограничения права лица, к которому применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за несоблюдение антикоррупционных стандартов, занимать отдельные должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях или государственных компаниях.

Членами РТК также рассмотрен и поддержан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», которым актуализирован перечень документов, обосновывающих командировочные расходы.

 

 

Сторона Работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

 

В поле зрения участников также был проект Правительственного акта, дополняющего и актуализирующего  перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации.  

 

 

На полях РТК Президент Ассоциации провел рабочие консультации с Президентом РСПП А.Н. Шохиным, в рамках которых участники обсудили предстоящее заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (март 2023 года), где Ассоциация выступит с докладом об итогах деятельности временной рабочей группы НСПК.

 

Используя площадку РТК, Президент Ассоциации А.В. Замосковный также провел краткие рабочие консультации с членом РТК, Статс-секретарем – заместителем руководителя ФАС России С.А. Пузыревским, в рамках которых обсудил с представителем федерального регулятора проект Единого тарифного закона. Руководитель Ассоциации отметил, что действующая редакция законопроекта концептуально поддерживается отраслевым объединением работодателей, однако, обозначил предпочтительным внесение точечных изменений в формулировку нормы, предусматривающей учет отраслевых тарифных соглашений при тарифообразовании в качестве одного из базовых принципов тарифного регулирования.

 

Со своей стороны Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС РоссииС.А. Пузыревский проинформировал о ходе движения проекта Единого тарифного закона в Правительстве России и подтвердил готовность ведомства продолжить поиск максимально приемлемых формулировок в рамках последующих итераций работы с законопроектом

 

В завершении заседания РТК в Доме Правительства Российской Федерации состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

 

С приветственным словом в рамках открытия церемонии награждения выступили Вице-премьер Т.А. Голикова (верхний ряд слева), Министр труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котяков (верхний ряд справа) и его заместитель Е.В. Мухтиярова (нижний ряд слева), а также Президент РСПП А.Н. Шохин (нижний ряд справа)

 

Конкурс проводится под патронатом Минтруда России ежегодно с 2000 года. Его цели – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявление лучших социальных проектов, создание позитивного социального имиджа. В конкурсе представлены такие отрасли как энергетика, машиностроение, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь, образование, здравоохранение и другие. 

В 2022 году в конкурсе приняло участие 1027 организаций. Победителями и призерами признаны 46 организаций из 29 регионов страны в 15 номинациях среди которых: за создание и развитие рабочих мест, за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, за развитие кадрового потенциала, за формирование здорового образа жизни,  за  развитие социального партнерства, за вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий, за лучшие условия работникам с семейными обязанностями, за  трудоустройство инвалидов.

В номинации «за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» призерами Конкурса стали сразу две энергокомпании, входящие в состав Ассоциации «ЭРА России» – филиал АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» и филиал АО «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети.

 

Награждение призеров – членов Ассоциации «ЭРА России» (филиал АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» – слева, филиал АО «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети – справа)