Ассоциация «ЭРА России» провела семинар-совещание по новациям трудового законодательства и кадрового документооборота для работников организаций электроэнергетики

23-24 ноября т.г. на площадке Ассоциации «ЭРА России» в онлайн-режиме прошел общероссийский семинар-совещание для полномочных представителей работодателей электроэнергетики по актуальным вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Мероприятие проводилось при поддержке членской организации Ассоциации – Энергетического института повышения квалификации АО «Мособлэнерго».

Темы семинара-совещания – «Новации электронного кадрового документооборота, цифровизация HR-процессов, дистанционный труд. Обзор изменений законодательства о проведении проверок государственными инспекциями труда», были обусловлены их важностью –  значительными изменениями, произошедших в трудовом законодательстве РФ в 2020 – 2021 годах. Востребованность данной тематики была подтверждена и количеством слушателей – в мероприятии приняли участие около 200 представителей кадровых служб организаций электроэнергетики более, чем из 70 регионов страны.

Открывая семинар-совещание, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный констатировал, что Ассоциация не прерывала практику проведения периодических общероссийских семинаров-совещаний для полномочных представителей работодателей электроэнергетики. В этот раз семинар планировалось проводить в выездном формате в Краснодарском крае, однако из-за роста заболеваемости COVID-19 в стране (и после консультаций с компаниями) его было решено перевести в дистанционный формат. 

 

А.В. Замосковный на открытии семинара-совещания

 

Также А.В. Замосковный обратил внимание слушателей, что проводимый сейчас семинар-совещание как нельзя более актуален – Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)» был принят Госдумой в третьем чтении 17 ноября 2021 года,  подписан Президентом РФ В.В. Путиным 22 ноября и в этот же день опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон уже вступил в силу.

Далее с развернутой лекцией «Обзор на тему изменений законодательства о контрольно-надзорной деятельности в сфере труда» выступила эксперт-практик в области трудового права, управления персоналом, кадрового документирования и администрирования кадровых процессов Е.Е. Коптенко.

 

Выступление Е.Е. Коптенко

 

Во второй день руководитель Ассоциации «ЭРА России» выступил с докладом, в ходе которого проинформировал участников о ходе взаимодействия со Всероссийским Электропрофсоюзом по разработке и заключению Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике очередного периода, о текущей ситуации на коллективных переговорах по ОТС, дал рекомендации для представителей работодателей. 

Далее в ходе семинара-совещания выступила доктор экономических наук, профессор Академии труда и социальных отношений, ответственный секретарь рабочей группы Государственной Думы ФС РФ по совершенствованию трудового законодательства Н.В. Локтюхина. Ее презентация была посвящена актуальным экономическим и правовым аспектам применения информационно-коммуникационных технологий в сфере трудовых отношений и кадрового документооборота. Она также дала слушателям подробные разъяснения о новом в законодательстве о дистанционной работе, об электронном кадровом документообороте и взаимодействии со службами занятости.

 

Ключевым выступлением на семинаре-совещании был доклад Н.В. Локтюхиной

 

По результатам подведения итогов семинара-совещания каждый участник получит пакет справочных материалов и образовательные Сертификаты.