Представители Ассоциации «ЭРА России» и АНО «Национальное агентство развития квалификаций» обсудили инициативы по совершенствованию законодательства о механизмах независимой оценки квалификации

27 января на площадке Национального агентства по развитию квалификаций в очном режиме состоялось рабочее совещание по обсуждению инициатив по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации.

В совещании приняли участие Генеральный директор АНО «НАРК» А.Е. Шадрин, первый заместитель Генерального директора АНО «НАРК» П.В. Свистунов, а также заместители Генерального директора: А.А Факторович, А.А. Макаренко и О.Х. Лоцманова, Президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель ЭСПК А.В. Замосковный и и.о. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций, секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина.

В рамках совещания участники рассмотрели итоги деятельности временной Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации (ВРГ НСПК), а также концептуально обсудили выработанные инициативы, принятие которых позволит усовершенствовать процедуру проведения независимой оценки квалификации, существенно повысить заинтересованность применения НОК работодателями, развивать практику ГИА-НОК, а также сформировать дополнительные ориентиры для применения механизмов НОК в госсекторе.

В целом, участники совещания поддержали выработанные инициативы и согласовали дальнейшее взаимодействие по подготовке доклада об итогах деятельности ВРГ НСПК в рамках очередного очного заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, а также обсудили стратегию по продвижению выработанных инициатив на площадках НСПК и органов государственной власти.