Президент Ассоциации «ЭРА России» принял участие в совместном заседании рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

28 октября т.г. в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание рабочих групп в области экономической политики, по доходам, заработной плате и уровню жизни населения, а также по социальному партнерству и координации действий сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Вице-президента — управляющего директора Управления экономической политики и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей М.Н. Глуховой.

Первые два вопроса повестки касались инициатив Российского союза промышленников и предпринимателей по внесению изменений в налоговое законодательство.

С докладами об имеющейся проблематике в налогообложении выступили начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Ю.О. Алексеева и генеральный директор ОООР «СоюзАтом России» А.Ю. Хитров.

Так, в соответствии с действующим законодательством, размер, порядок и сроки выплаты компенсации расходов дистанционному работнику в связи с использованием личного оборудования в рабочих целях определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к нему. Указанная компенсация не облагается НДФЛ, страховыми взносами и учитывается в расходах в целях налога на прибыль организаций. При этом, согласно разъяснениям Минфина России, организация должна располагать копиями документов, подтверждающими понесенные работником расходы в служебных целях.

Однако представление работником работодателю подтверждающих документов на практике является затруднительным или практически невозможным (например, для возмещения расходов за электроэнергию необходимо представить квитанцию об оплате соответствующих услуг, именно используемых в служебных целях).

В этой связи Российский союз промышленников и предпринимателей, выражая консолидированную позицию работодательского сообщества, выступил с инициативой о внесении изменений в налоговое законодательство в части установления лимита компенсации дистанционному работнику, не облагаемого НДФЛ, страховыми взносами и учитываемого в расходах при налогообложении прибыли без документарного подтверждения. Указанный лимит предложено установить в размере 8 000 рублей.

В рамках обсуждения обозначенной коллегами проблематики Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный выразил принципиальную поддержку предложению Российского союза промышленников и предпринимателей о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство, отметив при этом существенную бюрократизацию процесса отнесения расходов работодателей по выплате соответствующих компенсаций дистанционным работникам на себестоимость продукции (работ, услуг).

Президент Ассоциации «ЭРА России» упомянул, что действующее нормативное регулирование и сложившаяся правоприменительная практика фактически заставляют работодателей приобретать для нужд дистанционных работников соответствующую технику (даже при отсутствии такой необходимости в связи с наличием у работников своей техники) в целях получения подтверждения понесенных расходов и на эти расходы уменьшать налогооблагаемую базу. В конечном итоге это приводит к значительно более высоким затратам работодателей и более высоким выпадающим доходам.

Кроме того, А.В. Замосковный отметил необходимость решения обозначенной проблемы в ближайшей перспективе, в частности, предложив вынести предложение Российского союза промышленников и предпринимателей на заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Также в рамках заседания рабочей группы обсуждены предложения стороны Работодателей по внесению изменений в налоговое законодательство в части уточнения норм, регламентирующих налогообложение заработной платы, полученной в РФ, от трудовой деятельности за пределами России.

Заключительным вопросом повестки стало обсуждение подготовленного Минтрудом России проекта Рекомендаций по вопросам проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции, которыми предусмотрено предоставление работникам, проходящим вакцинацию, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха.

В рамках обсуждения проекта Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный поддержал необходимость принятия таких Рекомендаций, при этом напомнил, что в марте т.г. сторона Работодателей отмечала целесообразность самостоятельной разработки такого документа и его принятия на уровне Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Президентом Ассоциации высказан ряд замечаний к проекту по его форме и содержанию, в частности, отмечена необходимость корректировки названия проекта, а также исключения из его текста положений о присоединении двух оплачиваемых дней отдыха к отпуску, поскольку при таких обстоятельствах нивелируется целевое назначение таких гарантий.

По итогам заседания рабочей группы приняты решения о поддержке проектов документов, включенных в повестку.

В заседании рабочей группы принял участие главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.