Комиссия ЭСПК завершила проверку Центра оценки электроэнергетических квалификаций «Энергия»

Комиссия Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК) завершила плановую выездную проверку деятельности Центра оценки электроэнергетических квалификаций «Энергия», которая проводилась с 27 по 29 июня т.г. в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Центр прошел ее успешно.

Проверка прошла в соответствии с графиком проведения проверок, утвержденным ЭСПК и согласованным на уровне Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

В состав проверочной Комиссии вошли Председатель ЭСПК, Президент Ассоциации​ «ЭРА России» А.В. Замосковный, директор Центра Л.П. Черных, Главный редактор ведущего отраслевого СМИ – газеты «Энергетика и промышленность России» В.А. Пресняков, а также представители научного и экспертного сообществ, руководители ряда учебных центров, центров оценки электроэнергетических квалификаций, представители НИУ «МЭИ», АНО «НАРК». В проверочных мероприятиях также приняли участие директор по управлению персоналом ПАО «Россети Кубань» О.Н. Калмыкова, директор филиала ПАО «Россети Кубань» «Адыгейские электрические сети» Р.Х. Магдеев.

В ходе первого дня проверки вниманию членов Комиссии был представлен отчет о деятельности Центра, в рамках которого презентован опыт, наработанный Центром в сфере организации профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации в период 2020 – 2022 годов. Комиссия проверила документацию Центра, изучила ее на предмет полноты, корректности оформления и соответствия требованиям по комплектности.

Кроме того, в рамках первого дня состоялся осмотр экзаменационных площадок, в том числе лаборатории и полигона, а также посещение демонстрационных экзаменов по выполнению работ по обслуживанию и ремонту воздушных линий, обслуживанию и ремонту устройств РЗА.

28 июня состоялось торжественное открытие экзаменационной площадки Центра квалификаций «Энергия» в Республике Адыгея (г. Майкоп). В ходе церемонии открытия адыгейского Центра Председатель ЭСПК А.В. Замосковный выразил надежду, чтобы «эффективные и плодотворные, полезные для обеих сторон​ связи филиала «Адыгейские электрические сети» и Энергетического института повышения квалификации «Кубаньэнерго» продолжали развиваться».

Наряду с этим Председатель ЭСПК пожелал, чтобы оценка квалификаций хорошо вписалась в это взаимодействие и стала одним из его ключевых элементов, потому что это позволяет не только повышать квалификацию персонала, но и дает объективный универсальный инструментарий, чтобы оценить квалификацию сотрудника, его уровень, сильные и слабые стороны.

В рамках второго и третьего дня проверки члены Комиссии посетили еще несколько экзаменационных площадок Центра, а также провели специализированную конференцию по вопросам развития Национальной системы профессиональных квалификаций и развитию инструментов и механизмов независимой оценки квалификации.

​29 июня состоялось заключительное заседание Комиссии, оформление результатов проверки и итогового протокола, в котором были зафиксированы основные показатели деятельности Центра и ключевые выводы, главный из которых – полное соответствие Центра всем нормативно установленным требованиям, а также рекомендации по его дальнейшему развитию.

 

Вручение свидетельства  директору Центра Л.П. Черных  по результатам проверки Центра на проведение независимой оценки электроэнергетических квалификаций

В ходе итогового заседания члены комиссии отметили, что Центр работает с постоянно возрастающими показателями по количеству людей, проходящих независимую оценку квалификации.

​Комиссия констатировала, что Центр проводит профессиональные экзамены в соответствии с оценочными средствами, утвержденными ЭСПК, с учетом требований безопасности, охраны труда и санитарных норм и правил. Также Комиссия констатировала, что все эксперты Центра, привлекаемые к проведению профессиональных экзаменов, соответствуют требованиям, которые установлены оценочными средствами. Всего наделено полномочиями 66 экспертов. 

​Комиссия единогласно зафиксировала, что проверка на соответствие нормативным требованиям к деятельности центров оценки пройдена успешно; Центр полностью подтвердил свое право продолжать деятельность по независимой оценке квалификации работников электроэнергетики.

В заключительный день проверки был также проведен ряд протокольных мероприятий, в т.ч. вручение соискателям, сдавшим профессиональные экзамены 27 – 28 июня, документов об успешном прохождении независимой оценки квалификации.