На заседании РТК поддержана инициатива Ассоциации «ЭРА России» о проведении федеральными органами исполнительной власти совещания с общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов в целях согласования отдельных положений Единого тарифного закона

26 ноября т.г. в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой.

В рамках заседания Комиссией был рассмотрен и поддержан разработанный Минтрудом России проект Постановления Правительства РФ, которым предусмотрено внесение изменений в государственную программу «Содействие занятости населения», а также признание утратившим силу отдельного положения постановления Правительства от 28 марта 2019 года № 348. С докладом по указанному вопросу выступил директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда РФ М.В. Кирсанов.

Предложенные изменения уточняют правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, поскольку мероприятия по повышению мобильности трудовых ресурсов планируется реализовывать в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в состав нацпроекта «Демография».

Члены РТК также поддержали Долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года, подготовленную Минтрудом России совместно с заинтересованными ведомствами. Программа разделена на 4 задачи и включает 31 мероприятие. В числе программных задач – формирование карьерных стратегий молодежи, соответствие получаемого образования требованиям работодателей, создание условий для совмещения образования и трудовой или предпринимательской деятельности, а также создание дополнительных механизмов снижения рисков незанятости молодежи. Предполагается, что в результате реализации программных мероприятий к 2024 году доля трудоустроенных выпускников вырастет до 85%, а к 2030 году – до 92%, что поспособствует существенному снижению уровня молодежной безработицы.

В рамках заседания членами Комиссии был поддержан проект Постановления Правительства «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда и требований к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда». Проектом предусмотрено новое содержание обучения руководителей и специалистов по охране труда, исходя из фактических профессиональных рисков. Порядок прохождения обучения для отдельных категорий работников упрощен, а работодатель наделен правом формировать перечень работников, которым необходимо пройти соответствующее обучение.

Одним из вопросов повестки стал проект постановления Правительства России, устанавливающий границу бедности. Проект получил поддержку работодательского сообщества, однако Профсоюзная сторона Комиссии не поддержала проект, полагая необходимым внести изменения в методику установления прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ), обеспечивающие: повышение покупательной способности ПМ и МРОТ; ежегодный пересмотр соотношения МРОТ и медианной заработной платы, а также соотношения величины ПМ на душу населения в целом по стране и величины медианного среднедушевого дохода в целом по России с учетом мнения РТК.

  

 

Выступление Президента Российского союза

промышленников и предпринимателей А.Н. Шохина

 

Среди других важных вопросов были: определение потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы; правила определения объема субвенций регионам на осуществление социальных выплат гражданам, признанным безработными; порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников; формирование стандартов деятельности по осуществлению полномочий в сфере занятости населения. Члены РТК в целом согласились с предложенными разработчиками проектами нормативных правовых актов.

В завершении заседания Комиссии выступил президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. Он напомнил членам Комиссии о проблематике, обозначенной в ходе прошедшего в сентябре т.г. заседания РТК, в части расхождения действующего тарифа и заданных параметров его индексации с показателем реальной инфляции, а также дополнительно акцентировал внимание на проблемах, связанных с учетом в разработанном ФАС России проекте федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» в составе регулируемых тарифов экономически обоснованных затрат работодателей, обусловленных наличием социально-трудовых отношений, в том числе, основанных на отраслевых и иных соглашениях в сфере социального партнерства. Президент Ассоциации отметил, что накануне данный проект рассматривался на совместном заседании рабочих групп РТК, в рамках которого представитель ФАС России заявил о принципиальной готовности ведомства учесть предлагаемые работодательским сообществом корректировки, при этом указал на обозначенную Минэкономразвития России позицию об отсутствии необходимости такого учета на настоящей стадии рассмотрения законопроекта.

 

Выступление Президента

Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного

 

Резюмируя, А.В. Замосковный выступил с инициативой зафиксировать в протоколе заседания Комиссии поручение Минэкономразвития России провести с представителями общероссийских объединений работодателей и профсоюзов как те консультации, необходимость проведения которых подтверждена по итогам состоявшегося в сентябре т.г. заседания РТК, так и консультации в целях согласования в проекте Единого тарифного закона нормы, обеспечивающей учет в законопроекте социальных затрат работодателей на основании положений отраслевых тарифных и иных соглашений в сфере социального партнерства.

По итогам заседания Комиссии Заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова отметила, что Минэкономразвития России будет дано соответствующее поручение.

 

В заседании РТК также принял участие главный эксперт

 Управления по взаимодействию с органами власти

Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня

 

29 ноября т.г. Ассоциацией «ЭРА России» во взаимодействии с РСПП был предварительно согласован проект протокола заседания РТК от 26 ноября, в который, в числе прочего, вошло поручение по результатам выступления Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного. Проект протокола в предложенной Ассоциацией редакции направлен в секретариат РТК.