Президент Ассоциации принял участие в обсуждении законопроекта о занятости населения на площадке РСПП

25 января 2023 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству под руководством члена Бюро Правления РСПП, председателя Комитета по рынку труда и социальному партнерству И.В. Зюзина.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтиярова, Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям РСПП В.М. Черепов и другие представители РСПП, а также руководители общероссийских отраслевых объединений работодателей. Делегатом от Ассоциации «ЭРА России» выступил Президент Ассоциации А.В. Замосковный.

Ключевым вопросом повестки дня стал проект федерального закона
№ 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации во второй декаде января 2023 года.

Основной доклад по законопроекту презентовали заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтиярова и Директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России М.В. Кирсанов.

Представители Министерства отметили, что актуальность разработки проекта закона обусловлена тем, что по сравнению с 1991 годом (год принятия действующего в настоящий момент Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации») рынок труда претерпел значительные изменения, а основной задачей проекта закона является отражение изменившихся реалий рынка труда, введение эффективных инструментов, необходимых для решения государственных задач, в том числе в условиях санкционного давления.

Законопроектом вводятся нормы, предусматривающие изменение законодательства о занятости населения по нескольким ключевым направлениям, среди которых закрепление на законодательном уровне понятий самозанятости и платформенной занятости, упорядочивание норм, посвященных мониторингу и прогнозированию рынка труда, повышение уровня защищенности и расширение возможностей трудоустройства безработных граждан и другие.

Также представители Минтруда России сообщили, что законопроектом расширяются возможности работодателей для устройства инвалидов. Вводятся нормы, предусматривающие зависимость выполнения квоты от формы, степени и характера заболевания инвалида, а также нормы, позволяющие обеспечить выполнение квоты путем заключения договоров с общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, или путем заключения трудового договора между инвалидом и работодателем, участником которого является общественное объединение инвалидов, заключившее соглашения о трудоустройстве инвалидов.

По завершении докладов члены Комитета высказали свои соображения по проекту закона.

Комментируя законопроект, Президент Ассоциации А.В. Замосковный отметил, что документ концептуально может быть поддержан, однако вопросы квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов требуют дополнительной проработки. Очевидно, что в реальном секторе экономики наличествуют рабочие места, выполнение трудовой функции по которым существенно затруднено для лиц с ограниченными возможностями.
В частности, речь идет о рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также об иных рабочих местах, трудоустройство инвалидов на которые невозможно по объективным причинам (работа на высоте и др.). Вместе с тем данные рабочие места учитываются в расчете базы для квотирования, что вряд ли представляется правильным. В целях разрешения обозначенной проблематики Президент Ассоциации предложил, в частности, использовать механизмы специальной оценки условий труда.

 

Участники заседания Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству

 

По итогам обсуждения было решено сформировать позицию работодателей, которая будет направлена в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально трудовых отношений и в Госдуму для включения ее в постановление Госдумы при принятии законопроекта в первом чтении.