Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в очередном заседании РТК по регулированию социально-трудовых отношений

27 мая т.г. в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством Вице-премьера Т.А. Голиковой.

На повестке заседания был ряд принципиально важных документов, в том числе презентованный Министром труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котяковым проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда,  величины прожиточного минимума, а также утверждении коэффициента дополнительного увеличения (индексации) стоимости одного пенсионного коэффициента, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, отдельных видов пенсий и социальной доплаты к пенсии». Постановление разработано в рамках поручения Президента России. Документом предлагается с 1 июня 2022 года увеличить на 10 % минимальный размер оплаты труда (15279 рублей), величину прожиточного минимума (13919 рублей) и размер пенсии неработающих пенсионеров.

Необходимость принятия проекта обусловлена увеличением прогнозной инфляции по сравнению с параметрами, установленными федеральным бюджетом. По оценкам Минтруда России, повышение минимального размера оплаты труда коснется 4033 тысячи работников.

В рамках обсуждения проекта правительственного акта выступил сопредседатель рабочей группы по доходам, заработной плате и уровню жизни населения (№ 2) РТК, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, отметив, что концептуальных возражений по существу проекта документа не имеется, вместе с тем он предложил смягчить предусмотренные проектом сроки его реализации, а в отраслях с государственным регулированием тарифов – в обязательном порядке обеспечить учет дополнительных затрат работодателей при формировании тарифов.

По итогам обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации одобрен членами РТК.

 

Выступление Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного

 

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и признании утратившим силу Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Законом предлагается перевести назначение социального контракта на принципы социального казначейства, то есть обеспечить заключение социального контракта без сбора справок и по электронному заявлению. Будет унифицирован перечень видов доходов, учитываемых и не учитываемых при назначении государственной социальной помощи. Расчётный период для социального контракта останется прежним – доходы будут учитываться за три месяца, что позволит оперативно реагировать на изменения жизненной ситуации гражданина. Проект одобрен сторонами Комиссии.  

Также сторонами был рассмотрен согласован проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан». Документом предлагается распространить программу субсидирования найма на граждан, потерявших работу в связи с сокращением, на соискателей, которые находятся под риском увольнения, и на граждан, прибывших с территорий ДНР и ЛНР и получивших статус беженца или временное убежище на территории России.

В заключение заседания сторонами РТК был рассмотрен вопрос о подготовке и проведении детской летней оздоровительной кампании в 2022 году, а также ситуация на рынке труда.

В заседании РТК также принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.