Состоялось первое в 2022 году заседание РТК по регулированию социально-трудовых отношений

28 января т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Вице-премьера Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой, первое в текущем году.

На повестке Комиссии был ряд важных проектов нормативных правовых актов и иных документов, часть из которых была одобрена без обсуждения в связи принятыми по ним ранее рабочими группами РТК положительными решениями, другая часть – рассмотрена с докладами представителей федеральных органов исполнительной власти, выступивших разработчиками соответствующих проектов.

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантированного минимума оплаты труда творческих работников в то время, когда они не участвуют в создании произведений и не выступают.

Рассмотрен и поддержан законопроект о внесении изменений в закон «О специальной оценке условий труда» в части внедрения цифровых технологий при государственной аттестации экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. В законопроекте предусматривается использование цифровой подписи при оформлении результатов оценки условий труда, совершенствуется процедура рассмотрения разногласий по результатам экспертизы качества специальной оценки, а также обеспечивается возможность получения сведений об экспертах и организациях, проводящих специальную оценку условий труда, без необходимости обращения в ведомство.

Члены Комиссии поддержали проекты постановлений Правительства: «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»; «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»; «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

Одним из вопросов повестки была информация о работе РТК в одном из субъектов Российской Федерации. В рамках состоявшегося обсуждения по указанному вопросу Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный выступил с инициативой внедрения в работу РТК практики ежеквартального сбора, обобщения и рассмотрения профильной рабочей группой во взаимодействии с другими рабочими группами Комиссии информации о работе региональных трехсторонних комиссий по отдельным федеральным округам с последующим докладом на Комиссии. Реализация указанной инициативы позволит получать и анализировать соответствующую информацию в разрезе административного деления по федеральным округам и отдельным субъектам Российской Федерации в их составе. Указанное предложение принципиально поддержано членами Комиссии с учетом последующего обсуждения необходимых нюансов его реализации.  

 

Выступление Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного

 

Кроме того, в рамках заседания была рассмотрена информация о ситуации на рынке труда России, а также Единый план первоочередных мероприятий РТК на первое полугодие 2022 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между Общероссийским объединением профсоюзов, Общероссийским объединением работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021 – 2023 годы.

В заседании Комиссии также принял участие Главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.