В ЦРИОК ЭК «НТЦ ФСК ЕЭС» состоялись консультации по вопросам развития независимой оценки квалификации в электроэнергетике.

27 января на базе АО «НТЦ ФСК ЕЭС» состоялась рабочая встреча Заместителя генерального директора – руководителя Аппарата АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Ю.А. Кузнецовой с Президентом Ассоциации «ЭРА России», Председателем Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) А.В. Замосковным.

В ходе рабочей встречи участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием практики применения независимой оценки квалификации в электроэнергетике, возможностей по ее совершенствованию и расширению. В качестве отдельного блока были рассмотрены планы по проведению профессиональных экзаменов в электросетевом комплексе в 2023 году и на плановый период 2024 – 2025 годов.

Наряду с этим, Председатель ЭСПК проинформировал профильного руководителя АО «НТЦ ФСК ЕЭС» о планах ЭСПК по выстраиванию сотрудничества с ведущими профильными вузами и ссузами в рамках проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и возможности привлечения экспертного потенциала АО «НТЦ ФСК ЕЭС» для сотрудничества в данном направлении.

Отдельно был рассмотрен и обсужден ряд вопросов, связанных с перспективами реализации Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022 – 2024 годы в части, касающейся разработки и реализации планов по поэтапному наращиванию количества профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации.

Также участники рабочей встречи обсудили промежуточные итоги деятельности временной Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (ВРГ НСПК), в рамках работы которой были выработаны предложения, направленные на расширение практики проведения профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации и совершенствования законодательства, регламентирующего проведение независимой оценки квалификации и регламентацию ее правовых последствий.

 

 

 

Головной офис ЦОЭК ЦРиОК ЭК АО «НТЦ ФСК ЕЭС», в рамках которого действует 9 экзаменационных площадок, находится в центральном офисе АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

 

По завершении рабочей встречи состоялось посещение площадки Центра оценки электроэнергетических квалификаций, созданного на базе АО «НТЦ ФСК ЕЭС», в частности представителю ЭСПК были продемонстрированы возможности организации и проведения экзаменов в дистанционной форме и обеспечение надлежащего контроля за соблюдением всех установленных требований.