В рамках партнерского взаимодействия с Ассоциацией «МАКО» Ассоциация «ЭРА России» запланировала в 2022 году ряд дополнительных проектов в интересах членских организаций

29 марта 2022 года в Ассоциации «ЭРА России» прошла рабочая встреча руководителей организаций, которые связывают давние и обширные партнерские отношения – Ассоциации «ЭРА России» и Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования граждан «МАКО».

Открывая встречу, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный подчеркнул, что за период с 2012 года выстроены полноценные партнерские отношения, реализован целый ряд совместных проектов, мероприятий в интересах организаций электроэнергетики, проведена масштабная работа по формированию отраслевого сегмента национальной системы квалификаций. Есть все основания рассчитывать на развитие  взаимовыгодного сотрудничества, тем более, что есть все основания констатировать, что основные положения Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, заключенного между Ассоциацией «ЭРА России» и Ассоциацией «МАКО» в ноябре 2016 года, в целом выполнены.

В свою очередь, Президент Ассоциации «МАКО», заместитель Председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ) О.М. Голышенкова согласилась с высокой оценкой уровня партнерских отношений и предложила в рамках рабочей встречи обсудить целый ряд дополнительных проектов и мероприятий, которые могут представлять потенциальный интерес для Ассоциации «ЭРА России» с точки зрения востребованности указанных мероприятий в среде работодателей электроэнергетики.

В числе рассмотренных возможных мероприятий стала серия форумов ОП РФ, запланированных в ряде регионов в 2022 году под общим названием «Территориальный код». Кроме того, участники встречи обсудили возможность сотрудничества в рамках национальной премии «Молодой специалист года», обсудили намеченное ОП РФ исследование по рынку труда для молодых специалистов (с учетом запланированного Ассоциацией «ЭРА России» исследования лучших практик в сфере наставничества в организациях электроэнергетики). Отдельно стороны обсудили встречную готовность к организации совместного мероприятия по продвижению возможностей профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, включая корпоративные образовательные программы и традиционно зафиксировали возможность сотрудничества и взаимодействия в XII Форуме сообщества молодых специалистов «Форсаж – 2022», который в этом году намечен к проведению с 17 по 23 июля и в рамках которого Ассоциация «ЭРА России» вот уже несколько лет выступает в качестве Специального партнера.

В заключение участники встречи в первом приближении обсудили возможность организации серии специализированных мероприятий, приуроченных к предстоящему в 2023 году к 20-летию Ассоциации «ЭРА России», а также принципиально зафиксировали необходимость актуализации Соглашения о сотрудничестве и его подписания в новой редакции на одном из публичных мероприятий в 2022 году.