Представитель Ассоциации принял участие в заседании Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости

8 июня 2023 года прошло очередное заседание Общественного совета при Роструде, участие в котором традиционно принял Руководитель Роструда М.Ю. Иванков, а также его заместитель А.В. Кожевников.

Открывая заседание, Председатель Совета, Генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России (СоюзАтом России) А.Ю. Хитров довел до присутствующих повестку дня, определил регламент работы и порядок выступлений.

В своем приветственном слове М.Ю. Иванков подчеркнул важность общественного контроля для Роструда, а также отметил его высокую активность.

Важность общественного контроля подтверждается присутствием на заседании Общественного совета руководителей всех структурных подразделений центрального аппарата Службы

Одним из основных вопросов повестки было обсуждение результатов проведенной Рострудом работы в рамках поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания, посвященном ситуации в угольной отрасли Кузбасса.

Докладывая по данному вопросу, начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Д.П. Демиденко рассказал участникам заседания о результатах проверок угольных предприятий в регионе, особо подчеркнув при этом нарушения в части оплаты и охраны труда. В свою очередь Исполнительный директор Ассоциации «ОООРУП» З.А. Нургалиев отметил, что нарушения в ходе проведенных проверок выявлены в компаниях, не присоединенных к федеральному отраслевому соглашению по угольной промышленности.

Исполнительный директор Ассоциации «ОООРУП» З.А. Нургалиев (левее) и руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России» Н.А. Панкратов

Резюмируя данное обсуждение, Руководитель Роструда подчеркнул, что важно мотивировать работодателей присоединяться к отраслевым соглашениям, и рассказал о планах ведомства по урегулированию данного вопроса в рамках нормотворческих инициатив, которые были поддержаны членами Общественного совета, представляющих работодательское сообщество.

Вторым по значимости вопросом было подведение итогов работы Роструда в 2022 году и приоритетных задачах на 2023 год, о чем рассказал А.В. Кожевников. Он особо отметил позитивные результаты от введенных в прошлом году профилактических визитов государственных инспекторов труда, а также рассказал о планах по дальнейшей цифровизации сервисов, предоставляемых службой, что А.Ю. Хитров предложил  обсудить более детально в рамках профильных рабочих групп.

Кроме того, члены Общественного совета заслушали доклады о действиях, направленных на поддержку занятости и снижение уровня безработицы, итогах государственных закупок Роструда, работе с обращениями граждан и деятельности Управления правового обеспечения и социального партнерства.

Завершая заседание Общественного совета, А.Ю. Хитров определил состав действующих при нем рабочих групп, а также анонсировал следующее заседание в рамках Всероссийской недели охраны труда в г. Сочи.

От Ассоциации «ЭРА России» в заседании Общественного совета принял участие руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации «ЭРА России» Н.А. Панкратов, который провел рабочие консультации с начальником Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Д.П. Демиденко по вопросам синхронизации сведений по производственному травматизму в электроэнергетике и профилактики нарушения трудового законодательства со стороны работодателей.