Ассоциация «ЭРА России» провела онлайн-семинар об эффективном применении искусственного интеллекта в сфере управления персоналом

16 декабря 2025 года Ассоциация «ЭРА России» провела онлайн-семинар для полномочных представителей работодателей электроэнергетики, в ходе которого была рассмотрена активно обсуждаемая сейчас тема: «ИИ в HR: от модной тенденции – к безопасному и эффективному использованию». В мероприятии приняли участие порядка 300 представителей энергокомпаний.

Открывая совещание и приветствуя участников, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный отметил, что подобные практические, прикладные темы онлайн-семинаров востребованы среди членских организаций, и обратил внимание, что заявленная тема – об основных аспектах применения искусственного интеллекта в сфере управления персоналом – в компаниях электроэнергетической отрасли является актуальной.

Руководитель Ассоциации представил доклад о значительном количестве реализованных Ассоциацией в 2025 году проектов, проинформировал об участии Ассоциации в подготовке и согласовании ряда важнейших отраслевых документов, таких как Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2050 года, Постановление Правительства РФ о внедрении эталонов затрат в электросетевых компаний, Особенности учета рабочего времени и времени отдыха работников электроэнергетики, а также рассказал о взаимодействии Ассоциации с тарифорегулирующими органами и Всероссийским Электропрофсоюзом.

Наряду с этим А.В. Замосковный проинформировал о деятельности Ассоциации в рамках информационно-аналитической работы и методологической поддержки работодателей в 2025 году. Эта работа включала подготовку и направление участникам Единой отраслевой системы социального партнерства, наряду с Публичным отчетом о выполнении ОТС за 3 года, Обзора заработных плат за 2024 год по 20 ключевым профессиям в организациях электроэнергетики генерирующего сектора и электросетевого комплекса, бюллетеня «Экономика и статистика в электроэнергетике. Рынок труда» по итогам 2024 года, четырех ежеквартальных обзоров изменений законодательства и судебной практики в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и в сфере охраны труда. Также продолжалась работа по проведению экспертизы и подготовки развернутых заключений в отношении коллективных договоров энергокомпаний.

Анонсируя ближайшие мероприятия, запланированные Ассоциацией к реализации для членских организаций в 2026 году, А.В. Замосковный сообщил о возможности проведения очного семинара в Москве в марте-апреле 2026 года

Также А.В. Замосковный сообщил о запланированном на ближайшее время ежегодном совещании по вопросам социального партнерства у Министра энергетики России, рабочей встрече с руководством ФАС России, и анонсировал очередные семинары Ассоциации в 2026 году, в том числе – очного семинара-совещания в марте-апреле 2026 года по актуальным вопросам социально-трудовых отношений.

В продолжение доклада Президента Ассоциации Вице-президент Ассоциации Ю.С. Лязер представил участникам семинара развернутую презентацию об основных итогах реализации нового ОТС в электроэнергетике РФ на 2025 – 2027 годы в I полугодии 2025 года и особенностях его реализации в 2026 году. Докладчик подробно рассказал об исполнении норм ОТС, динамике среднемесячной заработной платы в компаниях, а также ознакомил участников семинара с результатами тарифных кампаний и учете тарифорегулирующими органами затрат на персонал в тарифах.

Вице-президент Ассоциации Ю.С. Лязер рассказал об основных итогах реализации нового ОТС в электроэнергетике РФ на 2025 – 2027 годы по итогам I полугодия 2025 года

Ключевой доклад семинара об основных аспектах применения искусственного интеллекта в сфере управления персоналом сделала приглашенный эксперт в направлении автоматизации и цифровизации HR подразделений, Управляющий партнер Агентства цифровой трансформации «Aintelliq» С.А. Родионова. Докладчик уделил особое внимание интеграции искусственного интеллекта в процессы управления персоналом. Так, были рассмотрены реальные задачи HR, решение которых упрощаются при работе с ИИ – от подбора и обучения до оценки и отчетности, – а также эволюция роли HR-специалиста от традиционного кадровика к заказчику цифровых решений. В теоретической части лектор раскрыла основы ИИ, отличия ИИ от автоматизации, типы моделей и работу больших языковых моделей (LLM), особое внимание уделила безопасности: запретам на выгрузку персональных данных во внешние сервисы, верификации выводов ИИ человеком и этическим аспектам, включая риски искажения данных. Практическая часть включала мини-практикумы по генерации вопросов для интервью, учебных кейсов, планов развития.

Выступление лектора С.А. Родионовой по теме ИИ в HR

Слушатели в онлайн-режиме задали лектору целый ряд вопросов, на каждый из которых докладчик дал исчерпывающий ответ в течение доклада и по его окончании.

С учетом интереса, проявленного участниками к заявленной теме семинара, Ассоциация планирует провести подобные семинары в следующем, 2026 году по темам, которые будут определены, в том числе, по итогам опроса представителей компаний в социальных сетях.