Около 100 участников из более чем 50 компаний собрал общероссийский семинар-совещание Ассоциации по вопросам поддержки и адаптации ветеранов СВО к работе в организациях электроэнергетики
11 – 12 марта 2026 года Ассоциация «ЭРА России» провела общероссийский семинар-совещание «Меры поддержки и адаптации ветеранов СВО в организациях электроэнергетики».
Мероприятие собрало около 100 участников из более чем 50 энергокомпаний со всей России: от Калининграда до Камчатки и Чукотки. В программу семинара-совещания были включены наиболее острые вопросы, касающиеся регулирования трудовых отношений с участниками СВО, федеральных мер поддержки и преференций для работающих ветеранов и работодателей, оказывающих соответствующие меры поддержки. Помимо выступления представителей профильных ФОИВ, энергетических компаний, профессионального и экспертного сообщества, своим личным опытом по адаптации к работе в компаниях электроэнергетики поделились и сами ветераны.
Приветствуя собравшихся, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный рассказал, что идея проведения семинара-совещания по этой тематике возникла по результатам общения с ветеранами СВО, успешно трудящимися в электроэнергетике.

Ориентируя коллег на предстоящую содержательную работу, руководитель Ассоциации указал на необходимость вдумчиво, откровенно и предметно обсудить как тот опыт, что уже приобретен предприятиями электроэнергетики, так и проблемы, с которыми еще только предстоит столкнуться работодателям и работникам электроэнергетической отрасли.
С установочным докладом перед участниками семинара-совещания выступил заместитель Министра энергетики РФ Э.М. Шереметцев, указавший на всеобъемлющую роль энергетики в экономике страны и то, что стоящие перед отраслью задачи, такие как цифровая трансформация, технологический суверенитет отрасли и замещение критически важных технологий, требуют качественного кадрового обеспечения, в том числе – притока около 200 тысяч новых специалистов к 2030 году.

По мнению профильного заместителя Министра энергетики, решение этих и других кадровых задач невозможно без полноценной интеграции в гражданскую жизнь участников СВО, которые должны быть уверены в завтрашнем дне, в своей возможности содержать семьи и вносить вклад в развитие экономики и общества.
Э.М. Шереметцев рассказал о задачах, которые ставит в этой сфере Министр энергетики РФ С.Е. Цивилев, и указал на системную работу, которую ведет Минэнерго России по данному направлению, в числе организуемых мероприятий – проведение ярмарок вакансий и сотрудничество с государственным фондом «Защитники Отечества», соглашение с которым позволило сформировать полноценный цикл поддержки ветеранов от обучения и переквалификации до трудоустройства и адаптации на предприятиях ТЭК. Докладчик подчеркнул, что Минэнерго России предпринимает меры для более детального мониторинга процесса трудоустройства, адаптации, перепрофилирования участников СВО на предприятиях российского ТЭК и готово тесно сотрудничать с работодателями для совместного разрешения проблем и решения поставленных задач.
С докладом об особенностях регулирования трудовых отношений с участниками СВО выступил специально приглашенный спикер – преподаватель кафедры управления персоналом факультета управления персоналом и государственной службы РАНХиГС Д.И. Кофанов. Он подробно проинформировал о трудовых правах работников, принимающих участие в СВО, в том числе в части приостановления и возобновления трудовых договоров, предоставления льгот и дополнительных гарантий таким работникам и членам их семей, а также о сложившейся правоприменительной практике. Докладчик отдельно остановился на вопросе государственной поддержки стимулирования найма участников СВО и связанных с этим субсидий, а также возмещении работодателям части расходов на создание и оборудование рабочих мест для инвалидов, включая ветеранов боевых действий.

Особенный интерес аудитории вызвали выступления приглашенных ветеранов СВО, поделившихся личным опытом возвращения к мирной жизни и трудовой деятельности в электроэнергетике. В частности, инженер РЭС АО «Оборонэнерго» А.О. Пителин рассказал о том, как по рекомендации друга, также участника боевых действий, решил испытать себя в электроэнергетике и выразил благодарность работодателю за возможность перепрофилирования, получения новой профессии. Электромонтер ОВБ 5 разряда Ростовского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» В.В. Маншилин особо отметил внимание и поддержку работодателя в лечении и последующей реабилитации. Главный специалист сектора по льготным договорам ПАО «Россети Московский регион» Д.А. Веретенников предложил работодателям поддержать объединения ветеранов, которые помогли бы им общаться между собой. Начальник смены 10-го турбинного цеха структурного подразделения АО «ДГК» – «Благовещенская ТЭЦ» А.Г. Онищенко, в свою очередь, предостерег работодателей от наделения вновь приходящих ветеранов СВО чрезмерными привилегиями, которые могут вызвать отчуждение остального коллектива, и рекомендовал направлять их под наставничество других ветеранов, которые раньше возобновили трудовые отношения и лучше могут понять нужды и возможности демобилизовавшихся специалистов.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
После выступлений ветеранов и их ответов на вопросы аудитории, Президент Ассоциации вручил каждому из них Благодарственные письма, цветы и памятные сувениры (сверху вниз, слева направо: чествование А.О. Пителина, А.Г. Онищенко, Д.А. Веретенникова и В.В. Маншилина) |
|
Следующим докладчиком выступил директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России М.В. Кирсанов, который проинформировал о нюансах работы служб занятости, о мерах финансовой поддержки, доступной для ветеранов боевых действий, а также о тех субсидиях и иных мерах господдержки, на которые могут претендовать трудоустраивающие ветеранов работодатели.

Последней в первый день семинара-совещания выступила заведующая отделом психолого-психотерапевтического сопровождения ГБУ «Единый центр поддержки ветеранов СВО и членов их семей» Департамента труда и социальной защиты г. Москвы А.В. Комарницькая, обрисовавшая психологические особенности взаимодействия с участниками СВО и их социально-психологической адаптации к гражданской жизни.
![]() |
![]() |
| Участники высоко оценили выступления Д.И. Кофанова (на фото слева) и А.В. Комарницькой, которая рекомендовала работодателям подходить к ветеранам с позиций признания и уважения их выбора, доброжелательности и заботы | |
Она также описала признаки дезаптации, которые могут наблюдаться у ветеранов боевых действий, причины и типы острых эмоциональных и поведенческих реакций с их стороны, методы, какими можно эффективно коммуницировать с ними, а также как при необходимости наиболее корректно предложить медицинскую и психологическую помощь.
Второй день семинара-совещания открыли выступления полномочных представителей работодателей электроэнергетики, которые рассказали об наработанном компаниями опыте работы с возвращающимися или приходящими для первичного трудоустройства ветеранами СВО, выявленных проблемах и предложениях по их решению в рамках совместной дальнейшей работы. По договоренности участников, эта часть семинара-совещания прошла в закрытом режиме.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Лучшими практиками работы с ветеранами поделились: заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата ПАО «Россети Ленэнерго» С.Ю. Китаева, начальник Управления по работе с персоналом ПАО «Камчатскэнерго» Группы РусГидро Л.Л. Чернова, и.о. начальника Департамента управления персоналом ПАО «Россети Центр» Ю.В. Костин, начальник отдела организации труда и заработной платы ПАО «Сахалинэнерго» Е.Н. Уразова, Директор по управлению персоналом и организационному проектированию ПАО «Россети Волга» Н.М. Колесникова и начальник управления медицинского обеспечения ПАО «Россети Московский регион» К.А. Бакшеев | |
Следующим выступил Вице-Президент Ассоциации Ю.С. Лязер, представив участникам семинара-совещания доклад о новых подходах и основных результатах мониторинга рынка труда в электроэнергетике РФ по итогам 2025 года. Ассоциация «ЭРА России», традиционно проводящая этот мониторинг один раз в два года, в этот раз скорректировала его целеполагание и сконцентрировалась не столько на выявлении общих тенденций рынка труда, оценки дефицита кадров и структуры потребности в специалистах, сколько на выявлении и распространении наилучших практик привлечения и удержания персонала. Соответствующие практики в электроэнергетике включают наилучшие формы взаимодействия с вузами и ссузами, привлечение персонала методом интернет-рекрутмента, активное использование таких инструментов, как наставничество, управление талантами и вовлечение персонала в корпоративную культуру для снижения адаптивной текучести. Результаты исследования будут направлены компаниям-участницам, ЭСПК, АНО НАРК и другим заинтересованным субъектам, а также в профильные ведомства.
Наряду с этим, с отдельным сообщением выступил Президент Ассоциации А.В. Замосковный, который, по традиции, уделил внимание текущим направлениям деятельности Ассоциации, наиболее важным промежуточным результатам работы, а также задачам на среднесрочную перспективу.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| По результатам 10 проектных сессий был сформирован целый пакет инициатив и предложений для дальнейшей проработки на различных уровнях | |
Одним из ключевых мероприятий второго дня стала работа в проектных сессиях, в ходе которой было рассмотрено 10 конкретных проблематик, связанных с вопросами адаптации и поддержки ветеранов СВО в энергокомипаниях, в частности: возможность расширения взаимодействия работодателей с государственными органами и профсоюзами, проблемы учета медицинских ограничений и адаптации рабочих мест для ветеранов, методы психологической поддержки ветеранов и переход от разовых мер к системе сопровождения, риски при первичном трудоустройстве ветеранов в электроэнергетику и способы их преодоления, меры поддержки ветеранов и порядок определения расходов работодателей на них. По результатам были сформулированы предложения, которые могли бы быть внесены в Отраслевое тарифное соглашение и вынесены на рассмотрение органов власти, фондов, других профильных организаций.

















