Рабочая группа РТК отправила на доработку законопроект, предусматривающий внедрение кодексов профессиональной этики

24 февраля с.г. состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнёрства Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). По предложению членов рабочей группы заседание провёл член РТК, Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный.

В рамках первого вопроса повестки дня был рассмотрен законопроект о внесении изменений в ст.3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. №10-ФЗ. Законопроект был разработан Минтрудом России во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 г. №22-П и направлен на расширение перечня видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений.

Для представителей стороны работодателей и для докладчика по законопроекту – начальника отдела Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Минтруда России М.А. Блюма стало неожиданным то обстоятельство, что представители ряда отраслевых профсоюзов, а также руководства ФНПР высказались категорически против принятия данного законопроекта и заявили о необходимости снятия его с рассмотрения. По мнению профсоюзной стороны, решение Конституционного Суда РФ не требует принятия поправок в законодательство. В свою очередь, предложенный законопроект никак не меняет правовое положение профсоюзов. Поправки в профсоюзное законодательство должны быть рассмотрены в рамках комплексного законопроекта, который уже внесён в Госдуму РФ депутатом М.В. Тарасенко и запланирован к рассмотрению в апреле 2014 года.

Сторона работодателей предложила отметить активную позицию Минтруда России, который, разрабатывая данный законопроект, руководствовался благими намерениями и ориентировался на строгое исполнение решения Конституционного Суда РФ.

Выступая по поручению стороны работодателей, А.В. Замосковный отметил, что хотя у работодателей есть ряд замечаний по содержанию законопроекта, сторона считает целесообразным воздержаться от их внесения с учётом позиции, заявленной профсоюзной стороной.

В ходе обсуждения второго вопроса повестки дня был рассмотрен подготовленный Минтрудом России законопроект, предусматривающий утверждение кодексов профессиональной этики. Законопроект разработан во исполнение одного из поручений Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Не оспаривая в целом целесообразность подготовки подобных кодексов, рабочая группа высказала ряд серьёзных замечаний по существу данного законопроекта. В частности, был отмечен дисциплинарный характер предложенных норм, риск возникновения существенных административных нагрузок на работодателей, а также наличие определённого перекоса, в соответствии с которым приоритет в разработке подобных кодексов отдаётся органам государственной власти, а не представителям экспертного сообщества, профсоюзов, объединений работодателей.

Представитель Минтруда России М.А. Блюм отметил, что данное обсуждение законопроекта – лишь предварительное, дальнейшая работа в данном направлении будет продолжена во взаимодействии с министерствами и ведомствами, а также участниками системы социального партнёрства.