Состоялось совещание по экспертизе матрицы для оценки численности выпускников СПО, трудоустроенных по профилю подготовки

17 февраля т.г. в режиме видеоконференции прошло совещание представителей ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, ФГБОУ ВПО «Институт развития профессионального образования» и советов по профессиональным квалификациям по вопросу экспертной оценки матрицы для оценки численности выпускников образовательных организаций, трудоустроенных по профилю подготовки.

В целях совершенствования мониторинга профессиональной и иной деятельности граждан, проводимого в соответствии с приказом Федеральной службы по труду и занятости № 278 от 14 декабря 2022 года «Об утверждении Регламента формирования аналитической информации о трудоустройстве граждан в подсистеме «Анализ трудоустройства граждан» Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», ФГБОУ ДПО «ИРПО» была разработана матрица соответствия профессий (специальностей) среднего профессионального образования и начальных групп занятий по Общероссийскому классификатору занятий ОК 010-2014.

Данная матрица предполагается для использования в оценке численности выпускников образовательных организаций, трудоустроенных по профилю подготовки, а доступ к публичной аналитической информации будет осуществляться на портале ЕЦП «Работа в России».

Представитель ФГБОУ ДПО «ИРПО», Д.Г. Кочергин, к.э.н., начальник отдела аналитических разработок и оперативной аналитики в рамках представления проекта разработанной Матрицы соответствия рассказал о проблематике установления соответствия компетенций выпускников среднего профессионального образования и их трудовой деятельности по профессии / специальности, в т.ч. о главной проблеме – федеральные государственные образовательные стандарты не содержат информации о видах занятий, соответствующих компетенциям выпускников. В качестве решения данной проблемы разработана матрица соответствия компетенций выпускников и их потенциальной занятости (по видам занятий Общероссийского классификатора занятий).

 

В матрице для каждой профессии (специальности) среднего профессионального образования отмечено соответствие профессиональных компетенций выпускников, освоивших образовательные программы среднего профессионального образования, начальным группам занятий. Соответствие, согласно условным обозначениям, выявлено по одному из следующих критериев:

  • начальные группы занятий, присутствующие в профессиональных стандартах, связанных со ФГОС по профессии (специальности), или соответствующие квалификации выпускников по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94;
  • начальные группы некоторых родственных занятий для занятий (согласно описанию начальной группы в ОК 010-2014).
  • начальные группы занятий, соответствующие сформированным профессиональным компетенциям выпускников согласно ФГОС и формируемым на рабочем месте, при этом не входящие в вышеперечисленные группы. Учтены:
  • виды деятельности, указанные в характеристике профессиональной деятельности выпускников во ФГОС;
  • смежные и родственные виды деятельности того же уровня квалификации для видов деятельности, указанных в характеристике профессиональной деятельности выпускников во ФГОС;
  • смежные и родственные виды деятельности более высокого уровня квалификации для видов деятельности, указанных в характеристике профессиональной деятельности выпускников во ФГОС.

 

На фото представлен вид матрицы соответствия

 

Таким образом, разработанная матрица соответствия для каждой профессии (специальности) среднего профессионального образования охватывает виды деятельности, соответствующие ФГОС, а также смежные и родственные виды деятельности, отражающие возможности профессионального развития и роста выпускников.

Использование матрицы позволит установить, какая доля выпускников образовательных программ СПО в образовательных организациях, субъектах Российской Федерации и Российской Федерации в целом работает по полученным компетенциям. Эти данные станут основой для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества среднего профессионального образования, обеспечения его соответствия текущими и перспективными потребностями экономики.

По итогам обсуждения участники совещания решили дополнительно проанализировать Матрицу, подготовить замечания и предложения по ее доработке и на повторном совещании обсудить их.

От Ассоциации «ЭРА России» в совещании приняла участие и.о. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций, секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина.