Представители ЭСПК приняли участие в обсуждении проекта Методических рекомендаций для вузов по организации и проведению ГИА-НОК

1 февраля 2023 года на площадке АНО ДПО «Техническая академия Росатома» по приглашению Председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии А.Ю. Хитрова представители Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации приняли участие в рабочем совещании по обсуждению проекта Методических рекомендаций для вузов по организации и проведению государственной итоговой / промежуточной аттестации обучающихся с применением независимой оценки квалификации.

Разработка Методических рекомендаций для вузов по организации и проведению государственной итоговой (промежуточной) аттестации обучающихся с применением независимой оценки квалификации была организована Председателем Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Национальный совет) А.Н. Шохиным в соответствии с пунктом 5 Плана мероприятий по реализации Приоритетных направлений развития системы независимой оценки квалификации на период до 2024 года, утвержденного 3 октября 2022 года.

Повышение востребованности инструментов и механизмов независимой оценки квалификации, в том числе через подтверждение профессиональных квалификаций, полученных в рамках системы профессионального образования и профессионального обучения, является одной из приоритетных задач развития системы независимой оценки квалификации, ведь подготовка квалифицированных кадров невозможна без учета потребностей компаний.

С 2018 года в Российской Федерации реализуется проект по совмещению государственной итоговой аттестации (промежуточной) и независимой оценки квалификации (ГИА-НОК). За это время профессиональный экзамен прошли около 6 тысяч студентов, в т.ч. более 400 студентов вузов и ссузов, реализующих образовательные программы в области электро- и теплоэнергетики.

6 февраля 2020 года Президент Российской Федерации дал поручение о реализации пилотного проекта независимых профессиональных экзаменов для студентов вузов. Проект осуществляется Минобрнауки России и Национальным агентством развития квалификаций при поддержке Рособрнадзора и девяти СПК, в т.ч. ЭСПК. В период с 2021 по 2022 годы в проекте ГИА-НОК приняли участие следующие вузы, реализующие образовательные программы в области электро- и теплоэнергетики: ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», ФГБОУ ВО «ИГЭУ», ФГБОУ ВО «НГТУ», ФГБОУ ВО «СГТУ», ФГБОУ ВО «ДГТУ», НПИ им. Платова, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

Реализация проекта ГИА-НОК показала, что совмещенная процедура ГИА (оценки образовательных результатов) и НОК (оценка готовности к выполнению трудовых функций) является оптимальной формой оценки квалификации выпускников. Таким образом, студентам предоставляется возможность одновременного прохождения двух процедур с получением двух документов – об образовании и о квалификации.

В рамках методической помощи вузам в организации и проведении ГИА (по квалификациям 6 – 7 уровней) студентов вузов с использованием инструментов НОК были подготовлены рекомендации, которые также могут быть использованы в целях организации промежуточной аттестации с использованием инструментов НОК обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры в части аттестации по отдельным компонентам образовательной программы (вузовским программам учебных дисциплин и практик), если они обеспечивают освоение тех или иных квалификаций, в т.ч. квалификаций рабочих (3 – 4 уровни квалификаций), специалистов среднего звена (5 уровень квалификации).

В совещании приняли участие представители советов по профессиональным квалификациям, уже имеющие практику проведения ГИА-НОК. В рамках обсуждения вопроса участники совещания обменялись мнениями относительно целеполагания и концепции рекомендаций, поделились практикой проведения ГИА-НОК и обсудили основные положения рекомендаций, в том числе точки и вариации сопряжения ГИА-НОК, модели реализации независимой оценки квалификации в рамках сетевой образовательной программы, алгоритм организации и проведения ГИА-НОК, а также финансирование проведения ГИА-НОК.

 

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии А.Ю. Хитров с докладом об основных задачах Методических рекомендаций

 

Председатель ЭСПК А.В. Замосковный проинформировал участников совещания о деятельности временной Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации и выработке ею инициатив по изменению законодательства РФ, принятие которых позволило бы, в том числе, развивать и практику ГИА-НОК. Кроме того, Председатель ЭСПК отметил целесообразность рассмотрения вопроса о наделении полномочиями по проведению независимой оценки квалификации образовательных организаций в рамках заседания Национального совета.

В заключение А.В. Замосковный обратил внимание участников на то, что утверждение рассматриваемых методических рекомендаций целесообразно проводить совместно Минобрнауки России и Национальному совету, т.к. это повысит статус документа.

По итогам рассмотрения проекта методических рекомендаций участники совещания приняли решение о необходимости их доработки и повторного обсуждения.

В совещании приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель ЭСПК А.В. Замосковный и и.о. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций, секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина.