Заседание совместной Комиссии Ассоциации «ЭРА России» и ВЭП было не завершено по инициативе стороны Работодателей

1 февраля 2022 года по инициативе Ассоциации «ЭРА России» в формате ВКС состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике Российской Федерации.

Повестка дня, сформированная на основании предложений Ассоциации «ЭРА России», включала 10 вопросов, в том числе, вопрос «О ситуации с заключением ОТС в электроэнергетике на 2022 и последующие годы», а также другие вопросы, включая представление информации о прошедших переговорах Министру энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинову, подготовку к проведению в 2022 году Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер», взаимодействие с ФАС России, подготовку Публичного отчета о состоянии и развитии социального партнерства в электроэнергетике по итогам 2021 года, утверждение основных направлений сотрудничества Сторон социального партнерства отраслевого уровня на 2022 год.

 

Предваряя обсуждение ключевого вопроса повестки дня, Руководитель стороны Работодателей А.В. Замосковный подчеркнул, что главной задачей обсуждения вопроса «О ситуации с заключением ОТС в электроэнергетике на 2022 и последующие годы», по мнению Ассоциации «ЭРА России», является определение возможностей скорейшего заключения ОТС в электроэнергетике очередного периода, и формирование плана совместных мероприятий сторон результатом которых могло бы стать достижение поставленной цели – сохранения в электроэнергетике Единого отраслевого стандарта регулирования социально-трудовых отношений на базе ОТС.

Выступая в ходе заседания, Руководитель Профсоюзной стороны Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров проинформировал о причинах, в соответствии с которыми Президиум Всероссийского Электропрофсоюза 30 декабря 2021 года отклонил предложение о заключении ОТС в электроэнергетике в редакции, согласованной по результатам консультаций руководителей сторон социального партнерства 28-29 декабря 2021 года, и сообщил, что содержание данной редакции не устраивает Профсоюзную сторону. Более того, за месяц, прошедший с момента последних консультаций сторон, Профсоюзная сторона сформулировала ряд дополнительных предложений и рассчитывает, что они будут включены в проект будущего ОТС в электроэнергетике.

При этом Профсоюзная сторона проинформировала об отсутствии у нее в настоящее время каких-либо встречных предложений по конкретным совместным действиям сторон социального партнерства в электроэнергетике, реализация которых могла бы привести к скорейшему заключению ОТС. Наряду с этим Председатель ВЭП проинформировал о том, что Профсоюзная сторона не видит необходимости спешить с заключением ОТС, с учетом чего варианты дальнейших действий ВЭП в этом направлении будут рассмотрены не ранее, чем 15 февраля т.г. на очередном заседании Президиума Всероссийского Электропрофсоюза.

В ходе дальнейшей дискуссии руководитель Профсоюзной стороны резко негативно и в непарламентских выражениях оценил ранее заявленную позицию Ассоциации «ЭРА России» об итогах коллективных переговоров и причинах незаключения ОТС в электроэнергетике в декабре 2021 года. С учетом этого, по результатам консультаций сторон, заседание Комиссии было прервано; дальнейшее обсуждение оставшихся вопросов повестки дня отложено на неопределенный срок.

 

Ассоциация «ЭРА России» подтверждает свою готовность к открытому и содержательному социальному диалогу со всеми заинтересованными субъектами и приветствует развитие социального диалога на принципах уважения, учета интересов сторон и соблюдения всех общепринятых правил, норм и принципов делового общения.

Наряду с этим, по результатам состоявшегося обсуждения, с учетом заявленных Профсоюзной стороной подходов к содержанию будущего ОТС и заявленному темпу достижения дальнейших договоренностей, стоит с сожалением констатировать, что работодателям отрасли не приходится рассчитывать на заключение ОТС в ближайшей перспективе, с учетом чего следует продолжать реализацию мероприятий, которые помогут обеспечить стабильность социального партнерства в трудовых коллективах без учета наличия в электроэнергетической отрасли Единого социального стандарта регулирования социально-трудовых отношений.

 

______________________

* с учетом складывающейся негативной практики социального партнерства, выражающейся в последовательных попытках одной из сторон опровергать события и факты, имевших место в действительности, Ассоциация «ЭРА РоссииР» информирует о наличии в ее распоряжении аудиовизуальных подтверждений всего изложенного в настоящем новостном сообщении.