Представители базовой организации ЭСПК и АНО «НАРК» обсудили предложения по совершенствованию системы проверок центров оценки квалификации

1 июля 2021 года в соответствии с решением Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации А.Н. Шохина в режиме видеоконференцсвязи состоялись консультации Президента Ассоциации «ЭРА России», Председателя Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) А.В. Замосковного с Генеральным директором Национального агентства развития квалификаций А.Е. Шадриным. В обсуждении вопроса также приняли участие первые заместители Генерального директора АНО «НАРК» П.В. Свистунов и Ю.В. Смирнова, а также представители базовой организации ЭСПК: ответственный секретарь ЭСПК А.В. Павлов и секретарь ЭСПК О.Ю. Филичкина.

В первую очередь, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный обозначил риски действующей в настоящее время схемы проверок центров оценки квалификации, предусматривающей обязательное согласование графика проверок на уровне Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Основное правило данной схемы направлено на минимизацию контрольных мероприятий, сокращение сопутствующих административных расходов и прежде всего заключается в следующем: проведение первой плановой проверки центра оценки квалификации возможно исключительно по истечении трехлетнего срока.

По мнению представителей ЭСПК данная схема проверок, установленная Порядком отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий (утв. Приказом Минтруда № 759н от 19.12.2016 г.), не оптимальна, фактически требует проведения двух проверок (первичной при рассмотрении заявки, выездной предметной по завершении первоначального срока полномочий) и несет риски для профильного совета по профессиональным квалификациям поскольку фактически означает отсутствие возможности должного контроля деятельности центра оценки в течение трехлетнего периода полномочий. А.В. Замосковный отметил, что центр оценки может быть не заинтересован в продлении своих полномочий, и тогда проверка по истечении срока полномочий становится не только нерациональной, но и избыточной. Кроме того, изначальная определенность даты истечения полномочий конкретного Центра (три года с даты наделения полномочиями) делает неясным цель одобрения НСПК какого-либо графика плановых проверок.

Ю.В. Смирнова отметила, что дополнительные проверки центров оценки квалификации возможны в случае жалоб граждан и организаций. Постоянный мониторинг деятельности центров должен вестись советами посредством Реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации.

 

 

Представители Национального агентства развития квалификаций

 

А.В. Замосковный достаточно подробно проинформировал представителей АНО «НАРК» о проведенных ЭСПК проверках центров оценки электроэнергетических квалификаций, отметил важность использования формата выездной проверки для обмена опытом и привлечения внимания работодателей региона к преимуществам профессиональных экзаменов в формате независимой оценки квалификации, а также озвучил инициативы по организации проверок центров, ранее направленные в Национальный совет. Прежде всего ЭСПК предлагает внедрить следующую рациональную схему проверок: первая плановая проверка в выездном формате назначается через 1 – 1,5 года после принятия решения о наделении полномочиями и проводится проверочной комиссией СПК с участием представителей работодателей региона, бизнес сообщества, профсоюзных структур, других региональных энергетических центров оценки квалификации, иных стейкхолдеров.

Для реализации данных предложений необходимо инициировать внесение изменений в п. 10 Порядка отбора организаций для наделения полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий, зафиксировав следующее основное правило: обязательная плановая проверка деятельности Центра со стороны профильного СПК проводится не реже одного раза в три года. Если проверка проводится в отношении многопрофильных центров, взаимодействующих с несколькими СПК, может быть рассмотрен вопрос об учете интересов заинтересованных сторон и формировании графиков проверки, согласованных НСПК или НАРК.

Представители Национального агентства развития квалификаций с интересом ознакомились с предложениями ЭСПК и выдвинули ряд встречных тезисов, в т.ч. в части внедрении в практику проверок центров инструментов управления рисками.

Участники совещания договорились дополнительно проработать встречные предложения и организовать их рассмотрение на уровне Национального совета.