Представитель Ассоциации «ЭРА России» выступил в рамках заседания рабочей группы РТК по вопросу внесения изменений нормативную базу о независимой оценке квалификации

2 февраля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию рынка труда и гарантиям занятости населения под председательством Управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей М.В. Москвиной.

Основным вопросом повестки заседания в поле интересов Ассоциации стала инициатива АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО «НАРК») о внесении изменений в Положение о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, утвержденное приказом Минтруда России от 12 декабря 2016 года № 726н.

С основным докладом по данному вопросу выступил генеральный директор АНО «НАРК» А.Е. Шадрин. В проекте приказа Минтруда России реализованы предложения профильных советов по профессиональным квалификациям, в том числе Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, о повышении роли соответствующих Советов в организации разработки и согласовании профессиональных квалификаций, исключены избыточные процедурные моменты, связанные, в частности, с созданием специальных рабочих групп по разработке квалификаций, формированием излишних квалификационных требований к экспертам-разработчикам и т.п. В документе реализована ожидаемая модель одновременной разработки проектов профессиональных стандартов и квалификаций, предусмотрен механизм упрощенного внесения технических правок в квалификации.  

Наряду с упомянутыми положительными новациями в проекте приказа Минтруда России предлагается значительно усложнить форму Структуры описания квалификации (Приложение № 1 к соответствующему Положению).

В этой связи в рамках обсуждения указанного вопроса выступил начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня, отметив, что предлагаемая форма Структуры описания квалификации содержит избыточные требования к составу отражаемой там информации, в частности, предусматривает неоправданное дублирование информации из соответствующего профессионального стандарта. Представитель Ассоциации сделал акцент на том, что действующая в настоящая время табличная форма Приложения № 1 к Положению о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, утвержденное приказом Минтруда России от 12 декабря 2016 года № 726н, представляется более оптимальной в работе, поскольку позволяет оценивать квалификации системно в их совокупности.

Как итог – в протоколе заседания рабочей группы зафиксирована возможность направления членами и экспертами своих замечаний и предложений в Минтруд России для рассмотрения. В этой связи Ассоциация намерена воспользоваться соответствующей возможностью.