Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в заседаниях рабочих групп РТК

3 февраля в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения под со-председательством Заместителя Управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства РСПП М.В. Москвиной и Заместителя Председателя ФНПР Н.Н. Кузьминой.

Ключевым вопросом повестки дня стали инициативы Минтруда России о внесении изменений в законодательство в целях повышения эффективности контроля за оформлением трудовых и гражданско-правовых отношений. С докладом по данному вопросу выступила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Маслова.

Инициативы ведомства предполагают внесение изменений в законодательство Российской Федерации по установлению самостоятельных критериев, наличие одного из которых является основанием для осуществления трудовой деятельности только по заключенному трудовому договору. Кроме того, Минтрудом с учетом Постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19 мая 2018 года № 15 и от 23 декабря 2021 года № 45 сформулированы признаки трудовых отношений, которые, по мнению разработчика, призваны повысить эффективность контроля за соблюдением трудового законодательства в части оформления трудовых и гражданско-правовых отношений.

Предложения Министерства вызвали оживленную дискуссию участников, при этом представители стороны работодателей преимущественно возражали против инкорпорации предлагаемых новаций в Трудовой кодекс Российской Федерации, в то время как профсоюзные коллеги принципиально согласились с выработанными Минтруда России инициативами. 

Позицию Ассоциации по существу предложений ведомства озвучил начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня. В частности, он обозначил, что вопрос разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений требует комплексного подхода с учетом действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики, и никоим образом не может быть решен путем определения критериев или признаков, выявление одного или двух из которых однозначно бы свидетельствовали в пользу наличия трудовых отношений. Резюмируя, представитель Ассоциации отметил, что в представленной редакции документ не может быть поддержан.

В тот же день, Ассоциация подготовила и направила в РСПП замечания и предложения по существу рассмотренных инициатив.

По итогам рассмотрения вопроса участники заседания со стороны работодателей пришли к заключению о необходимости проведения дополнительных консультаций для формирования консолидированного мнения по предложениям Минтруда России.

Кроме того, на заседании рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. № 252», которым утвержден перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видео-съемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также 3 февраля состоялось заседание рабочей группы РТК по социальному страхованию, социальной защите, развитию отраслей социальной сферы под председательством Управляющего Директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Е.Н. Феоктистовой.

 

На заседании были заслушаны доклады официальных представителей Минтруда, Минздрава, Минспорта и Социального Фонда России о ходе реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

 

Участники заседания рассмотрели и согласились в основном с проектом постановления «О внесении изменения в пункт 12¹ Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В деятельности рабочих групп приняли участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации И.В. Махиня и главный эксперт названного Управления А.В. Иглин.