На заседании рабочей группы РТК рассмотрены проекты приказов Роструда об утверждении форм проверочных листов

4 февраля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под сопредседательством Управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей М.В. Москвиной и Заместителя Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Н.Н. Кузьминой.

Повестка заседания была насыщенной, рабочей группой был рассмотрен ряд проектов приказов Роструда об утверждении форм проверочных листов (списка контрольных вопросов), применяемых при осуществлении отдельных направлений федерального государственного контроля (надзора).

Проектируемые формы проверочных листов будут применяться при осуществлении Рострудом контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также контроля (надзора) в сфере социального обслуживания и за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

С докладом по проекту приказа Роструда «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемой при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», выступил заместитель Руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец.

По результатам состоявшегося обсуждения члены рабочей группы, как со стороны работодателей, так и работников, концептуально поддержали проект приказа, при этом предоставив возможность дополнительного направления имеющихся замечаний и предложений разработчику проекта.

Следует отметить, что рассматриваемый проект в 2021 году уже проходил процедуру общественного обсуждения, в том числе, со стороны работодательского сообщества, и в нем, в целом, учтены имеющиеся у работодателей замечания и предложения.

Проекты форм проверочных листов, применяемых при осуществлении контроля (надзора) в сфере социального обслуживания и за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг, также были поддержаны членами рабочей группы, принципиальных замечаний и предложений по ним от участников не поступило. При этом принято решение о направлении данных проектов в профильную рабочую группу № 4 РТК, курирующую социальную сферу. По результатам рассмотрения данных проектов профильной рабочей группой соответствующие замечания и предложения при их наличии будут направлены разработчику проекта.

В заседании рабочей группы принял участие начальник Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня.