Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный выступил с докладом на III Всероссийском семинаре-совещании первичных организаций Всероссийского Электропрофсоюза в Сочи

С 28 по 30 сентября 2021 года в Сочи прошел III Всероссийский семинар-совещание председателей первичных организаций Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП), в рамках которого более 150 представителей ведущих первичных профсоюзных организаций энергетики делились информацией об итогах своей работы, слушали выступления приглашенных лекторов, проходили тренинги, занимались вопросами командообразования и совершенствования организационной работы ключевого звена, каким для любого общероссийского профсоюза являются первичные профорганизации.

По приглашению Председателя ВЭП Ю.Б. Офицерова 29 сентября перед участниками Всероссийского семинара-совещания выступил Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный. Свою речь представитель Ассоциации начал с того, что напомнил: представители Ассоциации принимали участие в каждом из трех состоявшихся Всероссийских совещаний первичек ВЭП, и первое такое выступление состоялось в мае 2015 года в Москве.

Президент Ассоциации подчеркнул, что, по его мнению, взаимодействие с первичными профсоюзными организациями представляет собой особую важность, потому что именно первички являются базисом, костяком, основой деятельности профсоюзного движения, а профсоюзные лидеры ВЭП традиционно являются глубоко заинтересованными участниками социального диалога, активными, неравнодушными, и занимаются не только защитой прав и законных интересов членов Электропрофсоюза, но и активно вносят предложения по повышению эффективности работы организаций, вносят весомый вклад в развитие социального партнерства и обеспечение социальной стабильности в трудовых коллективах энергокомпаний.

В рамках развернутого доклада, который с учетом всех вопросов и ответов продолжался более 2,5 часов, А.В. Замосковный затронул целый ряд наиболее важных и проблемных вопросов, влияющих на сферу социального партнерства в электроэнергетике. Докладчик коснулся основных показателей деятельности отрасли и результатов ее работы в 2020 году, проанализировал ключевые показатели эффективности системы социального партнерства в электроэнергетике, отдельно остановился на положении работодателей и работников электроэнергетики на рынке труда и факторах, влияющих на размеры заработных плат.

 

Выступление А.В. Замосковного на семинаре-совещании продолжалось более 2,5 часов

 

Затем Президент Ассоциации представил подробную экономико-статистическую информацию о динамике тарифных ставок рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала организаций электроэнергетики, отдельно остановился на существующих ограничениях, в первую очередь, на проблемах нормативного регулирования тарифов и учета в тарифах социальных затрат работодателей.

Отдельный блок вопросов был посвящен нормированию труда в электроэнергетике, альтернативным моделям социального партнерства, мероприятиям по повышению привлекательности отраслевого соглашения для целей развития социального партнерства, ключевых точках преткновения на текущих переговорах по заключению нового отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике на 2022-й и последующий годы и возможности разрешения имеющихся противоречий.

Подводя итоги, А.В. Замосковный рассказал о возможностях и перспективах в сфере профессиональных квалификаций, призвал профсоюзные структуры более активно изучать возможности и преимущества системы независимой оценки квалификаций и предложил участникам ознакомиться с 12 основными выводами, которые были сделаны по результатам выступления.

Заключительным тезисом была высказана уверенность в том, что ОТС очередного периода будет подписано не позднее 31 декабря 2021 года и в этом новом документе будут сохранены все ключевые параметры действующего единого социального стандарта в электроэнергетической отрасли.

Также А.В. Замосковный поздравил Всероссийский Электропрофсоюз с 30-летием и напомнил, что совсем скоро, уже через 2 года, 20-летний юбилей отметит работодательская Ассоциация.

В рамках серии вопросов и ответов участники совещания затронули целый спектр конкретных проблем регулирования социально-трудовых отношений в организациях, вопросов нормирования труда, заключения и реализации коллективных договоров, специфики утверждения ключевых документов в сфере регулирования вопросов труда и оплаты труда и многие, многие другие.

После выступления руководитель Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров подписали совместный отчет об итогах развития социального партнерства в электроэнергетике, подготовленный по итогам 2020 года.

 

Церемония подписания отчета

 

Данный отчет был подготовлен и согласован специалистами сторон еще в мае т.г., но с учетом ограничений на проведение публичных мероприятий подписание отчета стало возможным только в сентябре. По договоренности сторон один экземпляр отчета будет представлен вниманию Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова.

 

Президент Ассоциации «ЭРА России» и лидер Всероссийского Электропрофсоюза

 

В ходе состоявшейся рабочей поездки представитель Ассоциации провел целую серию консультаций с рядом профсоюзных лидеров, в том числе территориальных и первичных профсоюзных организаций, совместно с представителями ВЭП обсудил возможность возобновления переговоров по разработке и заключению ОТС будущего периода. Кроме того, рабочие консультации состоялись с директором административного департамента Минэнерго России А.А. Пахомовым.