Представитель Ассоциации «ЭРА России» выступил в рамках заседания рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

1 октября т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по развитию рынка труда и содействию занятости населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством директора Института занятости и профессий Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики», члена Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Ф.Т. Прокопова.

На повестке заседания был ряд важных документов в сфере развития системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации, в том числе регламентирующих вопросы разработки и утверждения профессиональных стандартов, предоставления субсидий АНО «НАРК» на развитие механизма независимой оценки квалификации, создание и поддержку функционирования базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. В основном рассматриваемые проекты поддержаны членами рабочей группы.

В рамках заседания также был рассмотрен проект приказа Минтруда России о внесении изменений в пункты 9 и 12 Порядка осуществления мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации, утвержденного приказом Министерства от 14 декабря 2016 года № 729н.

Разработчиком предложено из объема полномочий Минтруда России исключить проведение в отношении центров оценки квалификации проверок по графику в целях устранения дублирования аналогичных полномочий советов по профессиональным квалификациям.

Вместе с тем, существующее нормативное регулирование в части проведения советами по профессиональным квалификациям проверок в отношении центров оценки квалификации на основании графика, одобренного Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, не изменилось.

В рамках обсуждения указанного проекта выступил главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию Ассоциации «ЭРА России» И.В. Махиня. Представитель Ассоциации отметил, что организации наделяются полномочиями центров оценки квалификации на 3 года. В силу существующей нормативной базы проверки центров в любом случае проводятся не ранее трехлетнего периода с момента наделения их полномочиями вне зависимости от наличия графика. При этом центр может быть не заинтересован в продлении своих полномочий, что нивелирует смысл формирования такого графика. Вызывает сомнения и целесообразность процедуры одобрения графика на уровне Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, что фактическим создает только дополнительную нагрузку на указанный совет и чрезмерно формализует процесс контроля в сфере независимой оценки квалификации.

Принимая во внимание, что очередность проведения проверок центров оценки квалификации нормативно определена, по итогам заседания рабочей группы Ассоциацией «ЭРА «России» подготовлены и направлены в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений предложения к проекту указанного приказа Минтруда России в части отказа от практики формирования графиков проверок центров оценки квалификации, носящих исключительно формальный характер.