Состоялось установочное заседание Комитета по вопросам охраны труда Ассоциации «ЭРА России» в новом составе

5 апреля 2023 года в формате видеоконференции состоялось установочное заседание Комитета по вопросам охраны труда Ассоциации «ЭРА России» в новом составе, избранном Наблюдательным советом Ассоциации 16 февраля 2023 года, в который вошли профильные руководители от ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ПАО «ЭЛ5-Энерго», ПАО «Якутскэнерго», АО «СО ЕЭС» и НИУ «МЭИ».

В своем приветственном слове Президент Ассоциации А.В. Замосковный поздравил участников заседания с избранием в состав Комитета и рассказал о новеллах, вошедших в новое Положение о Комитете, которые не только дополняют перечень целей и задач Комитета, но и существенно расширяют направления его деятельности.

Переходя к организационным вопросам повестки дня, Президент Ассоциации предложил к избранию на ключевые посты Комитета соответствующие кандидатуры, которые были единогласно поддержаны.

Председателем Комитета был избран Генеральный директор филиала ПАО «Россети» – Центр технического надзора А.В. Кольцов, заместителем Председателя Комитета – начальник Управления охраны труда Департамента ситуационного управления и безопасности производства ПАО «РусГидро» А.В. Бородин, а Ответственным секретарем Комитета – руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации Н.А. Панкратов.

Кроме того, членами Комитета был рассмотрен предложенный Ассоциацией проект Плана работы Комитета на 2023 год, в котором отражены вопросы применения новых нормативных правовых актов в сфере охраны труда, совершенствования подготовки персонала по данному направлению, форматы участия в публичных мероприятиях, лучшие практики управления охраной труда, а также иные актуальные вопросы. В ходе обсуждения члены Комитета оценили полноту и качество подготовленного проекта и рекомендовали его к утверждению.

В ходе обсуждения публичных мероприятий в сфере охраны труда члены Комитета рассмотрели возможности участия Ассоциации в мероприятиях Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет в г. Сочи в период с 26 по 29 сентября 2023 года. В рамках ее деловой программы было предложено провести круглый стол по обсуждению передовых практик управления охраной труда в электроэнергетике.

 

Презентация руководителя Дирекции по регулированию вопросов охраны труда Ассоциации Н.А. Панкратова на тему: «О состоянии производственного травматизма в электроэнергетике РФ в 2022 году и его отраслевом сборе и учете»

 

Н.А. Панкратов рассказал членам Комитета о реализации Ассоциацией новых полномочий по мониторингу состояния охраны труда и производственного травматизма в электроэнергетике, а также презентовал Обзор производственного травматизма в электроэнергетике РФ в 2022 году, который был подготовлен специалистами Ассоциации для Минэнерго России.

При обсуждении развития данной работы членам Комитета было предложено проработать вопрос формирования перечня основных показателей травматизма в электроэнергетике, по итогам чего провести рабочее совещание по совершенствованию его отраслевого учета.

В заключение основной повестки дня А.В. Замосковный рассказал членам Комитета о практике проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда в электроэнергетике» и возможностях его проведения в текущем году. Члены Комитета оценили важность данного мероприятия для развития культуры безопасности в энергокомпаниях и популяризации вопросов охраны труда в отрасли в целом, принципиально его поддержав.

Вместе с тем с целью учета мнения крупных энергокомпаний, не представленных в составе Комитета, о целесообразности проведения такого мероприятия было принято решение направить им соответствующие письма от имени Комитета, а также Ассоциации – проработать вопрос о возможной поддержке Конкурса со стороны Минэнерго России.

Завершая мероприятие, члены Комитета выбрали дату его очередного заседания и определили порядок проведения всех последующих заседаний Комитета.