Завершены процедуры регистрации изменений и дополнений в Устав Ассоциации

 

Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») информирует о завершении процедур, связанных с внесением изменений и дополнений в Устав Ассоциации, положения которого теперь более детально регламентируют отдельные аспекты деятельности Ассоциации и ее органов.

В частности, изменения и дополнения коснулись порядка принятия Наблюдательным советом Ассоциации решения о созыве Общего собрания членов Ассоциации, порядка избрания членов Ревизионной комиссии Ассоциации, порядка погашения задолженности в случае реорганизации (ликвидации) члена Ассоциации.

Также Устав Ассоциации дополнен возможностью проведения заседаний органов управления и контроля Ассоциации в формате видеоконференцсвязи.

Решение о внесении изменений и дополнений в Устав Ассоциации было принято Общим собранием членов Ассоциации 24 июня 2021 года. В соответствии с поручением Общего собрания на единоличный исполнительный орган Ассоциации были возложены обязанности по регистрации изменений и дополнений в Устав Ассоциации в установленном законодательством Российской Федерации порядке с последующим внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Поручение Общего собрания членов Ассоциации выполнено – Устав Ассоциации с изменениями и дополнениями зарегистрирован без замечаний со стороны органов Минюста России и Федеральной налоговой службы; по факту регистрации необходимые изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Поскольку действующим законодательством РФ не предусмотрена отдельная процедура регистрации изменений в уставы некоммерческих организаций, на регистрацию в Минюст России была направлена новая редакция Устава Ассоциации, содержащая внесенные изменения и дополнения.

 

Вопрос о внесении изменений в Устав стал одним из ключевых в ходе состоявшегося в июне ГОСА

 

Устав Ассоциации в новой редакции доступен для ознакомления в соответствующем разделе официального сайта Ассоциации.