«Ушел из жизни последний романтик профсоюзного движения энергетиков». 7 октября 2021 года не стало Председателя Коми республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза Сергея Анатольевича Медведева

Инженер-теплоэнергетик по образованию, С.А. Медведев в 1996 году был избран освобожденным председателем профсоюзного комитета Воркутинской ТЭЦ и с тех пор 25 лет своей жизни отдал делу защиты работников электроэнергетики, став одним из самых принципиальных, самых бескомпромиссных борцов за права и свободы рабочего класса.

С 1998 по 2014 год Сергей Анатольевич возглавлял Координационный совет первичных профсоюзных организаций города Воркуты, в 2010-м году возглавил Коми республиканскую организацию Всероссийского Электропрофсоюза и в том же году совершенно неожиданно для многих почти экспромтом выставил свою кандидатуру на выборах Председателя ВЭП на V Съезде Электропрофсоюза. При этом, будучи объективно «темной лошадкой» и фактически не ведя предвыборной кампании, смог набрать почти треть голосов – за счет всего лишь одного, но очень яркого выступления перед делегатами Съезда.

С.А. Медведев баллотировался на высший пост Профсоюза энергетиков еще дважды, причем в 2015 году во втором туре, с минимальным отрывом, уступил действующему Председателю ВЭП В.Н. Вахрушкину, чьим последовательным и непримиримым критиком долгое время являлся. Именно его активность во многом привела к досрочной отставке В.Н. Вахрушкина с поста Председателя ВЭП весной 2018 года, в связи с чем в августе того же года был созван внеочередной Съезд Профсоюза, на котором С.А. Медведев был одним из самых ярких кандидатов, но не смог набрать большинства голосов делегатов.

С.А. Медведев на протяжении долгих лет входил в состав Президиума ВЭП, неоднократно участвовал в переговорах по разработке и заключению Отраслевого тарифного соглашения, в 2015 и 2020 годах переизбирался на должность Председателя Коми республиканской организации и оставался на этом посту до последнего дня своей короткой, всего лишь 62-летней жизни…

 

«Меньше всего нас с коллегой Медведевым можно было упрекнуть в слишком большой взаимной любви друг к другу, – вспоминает Президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный, – но, видит Бог, в Электропрофсоюзе не было и нет более неуемного, более задиристого, более упрямого, но при этом более яркого и, конечно же, очень искреннего и прямого человека, чем Сергей Анатольевич. Каждая встреча с ним неизменно превращалась в острый и бескомпромиссный поединок, по накалу сравнимый лишь с дуэлью на шпагах, причем сравнение будет отнюдь не в пользу фехтования. Если бы не он, наши переговоры были бы куда менее насыщенными, менее эмоциональными, менее упорными и, как следствие, – менее результативными.

 

Свой непримиримый характер С.А. Медведев (сидит слева) проявлял не только в ходе официальных переговоров, но и за рамками формального переговорного процесса (июль 2018 года, Московская область, выездная сессия в рамках коллективных переговоров по разработке и заключению ОТС в электроэнергетике на 2019 – 2021 годы)

 

Впервые я увидел Сергея Анатольевича в одном высоком кабинете РАО «ЕЭС России» где-то в 2005 – 2006 году и сразу обратил внимание, с какой независимостью, уверенностью в себе он держится, не склоняясь ни перед чьими должностями, званиями и авторитетом. И это впечатление сохранилось неизменным на протяжении тех 15 лет, в течение которых мы общались, спорили, дискутировали, но неизменно подчеркивали взаимное уважение друг к другу. Многие мои коллеги по стороне Работодателей называли Сергея самым проблемным социальным партнером во всем Электропрофсоюзе, но при этом всегда отдавали должное его умению выстроить диалог, выжать из своего оппонента максимум и юридически безупречно закрепить успех на бумаге. Во многом именно благодаря его умениям и талантам коллективные договоры Коми филиала сначала «КЭС-Холдинга» и потом ПАО «Т Плюс» были одними из самых «жирных» во всей электроэнергетической отрасли.

В этот печальный день хочу вспомнить об одной детали, которая очень многое говорит об искреннем и одновременно ершистом характере Сергея. Когда мои коллеги, да и я сам, в самые острые моменты переговоров или публичных дискуссий обращались к нему «господин Медведев», он неизменно перебивал и просил: «Если можно – товарищ!». И это всегда вызывало добрую улыбку и разряжало напряженную обстановку. А сегодня только и остается сказать: спи спокойно, наш дорогой товарищ, пусть земля тебе будет пухом!..»

 

Ассоциация «ЭРА России» выражает самые искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Сергея Анатольевича Медведева. Скорбим вместе с Вами…

 

Подробнее о церемонии прощания и похорон можно узнать на сайте ВЭП www.elprof.ru