На заседании рабочей группы РТК обсужден законопроект в сфере промышленной безопасности и анонсирована Международная специализированная выставка «БИОТ-2021»

7 октября т.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Почетного Президента Ассоциации «СИЗ» Ю.Г. Сорокина.

Первым вопросом повестки рабочей группы стал проект федерального закона «О промышленной безопасности». С докладом по указанному законопроекту выступил начальник правового управления Ростехнадзора Д.А. Яковлев.

Законопроектом уточняется сфера регулирования законодательства в области промышленной безопасности и вводится понятийный аппарат, адаптированный к современным реалиям данной сферы общественных отношений. Законопроект отвечает векторам государственной политики, заложенным в законодательстве о государственном и муниципальном контроле (надзоре). В частности, предлагается введение нового института – аудита системы управления промышленной безопасностью, что позволит снизить количество проверок в отношении организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, минимизировать санкционную нагрузку на такие организации.

По результатам рассмотрения проекта федерального закона рабочей группой принято согласованное решение о его поддержке по основным положениям. Вместе с тем, до рассмотрения законопроекта Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, Ростехнадзор проведет согласительное совещание при участии заинтересованных сторон.

Вторым вопросом повестки рабочей группы стали  XXV Международная специализированная выставка и Форум «Безопасность и охрана труда» («БИОТ-2021»). С презентацией указанного мероприятия выступил президент Ассоциации «СИЗ» В.И. Котов.

XXV Юбилейная Международная выставка и Форум БИОТ-2021 пройдут 7-10 декабря 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва). Минтруд России и Ассоциация «СИЗ» выступают организаторами мероприятия.

В рамках деловой программы «БИОТ-2021» пройдет более 100 разных мероприятий, в числе которых творческий конкурс BIOT ART, конкурс Научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, Вторые Всероссийские соревнования по спасению и оказанию первой помощи.

Регистрация для участия в мероприятии осуществляется на сайте https://biot-expo.ru

В заседании рабочей группы приняли участие представители Ассоциации «ЭРА России»: главный эксперт Управления по взаимодействию с органами власти, законотворчеству и тарифному регулированию И.В. Махиня и руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике П.А. Романюк.