В Крыму стартовал Конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике»

6 сентября 2021 года на базе Учебно-тренировочного центра ГУП РК «Крымэнерго» в г. Алушта, Республика Крым, стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике.

Конкурс проводится при поддержке Минэнерго России, Минтруда России, Ассоциации «ЭРА России» и Всероссийского Электропрофсоюза в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2011 года №1011 и направлен на повышение престижа квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганду их достижений и передового опыта.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проходит ежегодно в пяти номинациях, при этом только электроэнергетическая отрасль на протяжении всех десяти лет проведения Конкурса заявляла и утверждала свою отдельную номинацию.

 

 

Номинация «Лучший лаборант химического анализа в электроэнергетике» предложена Оргкомитету Конкурса, возглавляемому Министром труда и социальной защиты России А.О. Котяковым Ассоциацией «ЭРА России» и Всероссийским Электропрофсоюзом по согласованию с Минэнерго России и Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации. Лаборант химического анализа – важная профессия в электроэнергетике. Лаборанты осуществляют:

-химический анализ качества воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, в том числе на электростанциях;

-контроль качества трансформаторных масел в целях диагностики электросетевого оборудования методами химического анализа;

-контроль качества нефти и нефтепродуктов.

От результата их работы напрямую зависят надежность и безопасность работы электроэнергетического оборудования.

Предварительный отбор участников осуществлялся на региональном уровне, после чего победители региональных корпоративных соревнований были направлены для участия в федеральном этапе Конкурса. Для участников, занимающих должности инженеров/начальников лабораторий соревнования организованы в рамках специальной секции по отдельной программе. Всего в соревнованиях принимают участие 44 работника из 21 субъекта Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации установлено денежное поощрение призерам Конкурса. Для участников соревнований, ставших победителями на отдельных этапах, Ассоциация «ЭРА России» и Всероссийский Электропрофсоюз учредили специальные призы.

Подведение итогов и награждение победителей с участием представителей Минэнерго России, Правительства Республики Крым, Ассоциации «ЭРА России», Всероссийского Электропрофсоюза состоится 10 сентября 2021 года.