Рабочая группа Национального агентства развития квалификаций обсудила проекты вновь разработанных и актуализированных профессиональных стандартов

8 октября 2021 года в заочном режиме состоялось заседание Рабочей группы Национального агентства развития квалификаций по экспертизе проектов профессиональных стандартов и проектов квалификаций.

Рассматривались вновь разработанные профессиональные стандарты:

– представитель авиационного предприятия-перевозчика;

– специалист в области аэрофотогеодезии;

– специалист в области геодезии;

– специалист в области картографии и геоинформатики;

– специалист по строительству, ремонту и обслуживанию источников тепла на твердом топливе непромышленного назначения (печник);

Консультант в области управления персоналом.

Также обсуждались проекты актуализированных стандартов:

– специалист по эксплуатации тепловых сетей (поддержанный СПК в жилищно-коммунальном хозяйстве); 

специалист по управлению персоналом.

В рамках рабочих консультаций с разработчиками актуализированного профессионального стандарта Специалист по эксплуатации тепловых сетей, член Рабочей группы, ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике А.В. Павлов предложил скорректировать наименование данного стандарта на «Специалист по организации эксплуатации сетей коммунального теплоснабжения», внеся также соответствующие редакционные уточнения в формулировки обобщенных трудовых функций и трудовых функций проекта стандарта. Это позволит однозначно определить сферу действия данного стандарта, разработанного для субъектов жилищно-коммунального хозяйства, от стандартов по эксплуатации тепловых сетей, разработанных и согласованных на площадке Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике.

Предложения были поддержаны ЗАО «Роскоммунэнерго» – разработчиком данного стандарта. По договоренности с Национальным агентством развития квалификаций запланированы дополнительные консультации по вопросу согласования стандарта со всеми заинтересованными сторонами.