Ассоциация «ЭРА России» выражает соболезнования родным и близким Спецпредставителя Президента России по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, Министра энергетики Российской Федерации в 2008 – 2012 годах С.И. Шматко

7 ноября 2021 года безвременно ушел из жизни специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, член Общественного совета Минэнерго России, Президент ООО «Артпол холдинг», экс-глава Министерства энергетики России Сергей Иванович Шматко (1966 – 2021).

Трудовой путь С.И. Шматко был тесно связан с энергетической отраслью. В конца XX века Сергей Иванович возглавлял аналитические и стратегические структуры Росэнергоатома и ВНИИАЭС, с 2005 года возглавлял «Атомстройэкспорт», с 2008 по 2012 годы являлся Министром энергетики Российской Федерации, параллельно с министерским постом возглавлял Электроэнергетический совет СНГ, с июня 2013 года и до последнего дня работал специальным представителем Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.

«Сергей Иванович был одним из самых авторитетных руководителей ТЭК, внес большой вклад в развитие энергетики, решая важнейшие задачи на государственном и международном уровнях. Многие годы он руководил Министерством энергетики, а потом входил в его Общественный совет. В памяти тех, кто знал Сергея Ивановича, он навсегда останется блестящим профессионалом, отзывчивым и добрым человеком. Его безвременный уход из жизни – невосполнимая утрата для отечественной энергетики.» – так трагическую новость об уходе из жизни С.И. Шматко прокомментировал нынешний Министр энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинов.

 

Сергей Иванович внес значимый вклад в развитие социального партнерства в электроэнергетике, стоял у истоков проведения в общеотраслевых кадровых конференций в энергетике, оказал существенное содействие в развитии института объединений работодателей и, в частности, поддержал Объединение РаЭл (с 2018 года – Ассоциация «ЭРА России»), выделив его из числа других общественных и некоммерческих структур и поверив в потенциал организации в сфере развития социально-трудовых отношений.

12 августа 2010 года было заключено первое Соглашение о сотрудничестве между Минэнерго России и Объединением РаЭл, от лица Министерства соглашение подписал С.И. Шматко, отметив в ходе торжественной церемонии заключения соглашения, что Министерство уделяет большое внимание вопросам социальной политики, надлежащего кадрового обеспечения отраслей ТЭК, поддержания высокого статуса профессии энергетика.

 

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Минэнерго России и Объединением РаЭл. Москва, Минэнерго России, 12 августа 2010 года

 

Сергей Иванович внес большой вклад в развитие энергетики, его трудовые заслуги и высокий профессионализм получили высокую государственную оценку. С.И. Шматко – обладатель звания «Заслуженный энергетик РФ», награжден Орденами Дружбы, Почета, Орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

Сергей Иванович навсегда останется в памяти коллег как один из самых заслуженных и авторитетных руководителей топливно-энергетического комплекса, его скоропостижный уход из жизни – невосполнимая утрата.

Ассоциация «ЭРА России» скорбит вместе с родными, близкими, друзьями Сергея Ивановича и выражает им самые глубокие соболезнования.