Представители Ассоциации «ЭРА России» приняли участие в мероприятиях в рамках Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills

На площадке учебно-тренировочного полигона «Горенки» Учебного центра компании «Россети Московский регион» в подмосковной Балашихе с 4 по 10 сентября т.г. прошли финальные мероприятия Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills в компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии».

В числе участников чемпионата – команды дочерних обществ Группы компаний «Россети», а именно «Россети Кубань», «Россети Ленэнерго», «Россети Северо-Запад», и «Псковэнергосбыт» компании «Россети Северо-Запад». В составе каждой команды по два конкурсанта. Накануне состоялась жеребьевка команд и экспертов, которая распределила их по рабочим местам.

Профессиональную оценку выполнения конкурсных заданий каждой командой обеспечивали по два эксперта от представителей компаний-соперников. Всего на чемпионате работало 11 экспертов во главе с главным экспертом – начальником управления реализации проектов «Россети Московский регион» Юрием Качуриным.

Участники Чемпионата продемонстрировали навыки поиска и устранения неисправностей в схеме учета электроэнергии, проектирования и монтажа шкафов коммерческого учета электроэнергии, замены счетчиков, работы с устройствами сбора-передачи данных, их перепрограммированием. Каждое из заданий потребовало от участников максимальной сосредоточенности в течение трёх часов – именно столько времени отводилось каждой команде на выполнение заданий.

Особенностью Чемпионата по методике WorldSkills является то, что промежуточные итоги прохождения модулей командами не объявляются. Эксперты объявляют их только по завершении всей соревновательной программы – на церемонии закрытия чемпионата. Победители Чемпионата отправятся на VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills-Hi-Tech), который пройдет с 25 по 29 октября 2021 г. в Екатеринбурге.

Центральной частью деловой программы Чемпионата 7 и 8 сентября т.г. стали представительные круглые столы по вопросам подготовки квалифицированных кадров для энергетической отрасли, повышения престижа профессии, внедрения профессиональных стандартов в электроэнергетике. За одним из них собрались представители Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации, центров подготовки персонала энергокомпаний, центров оценки электроэнергетических квалификаций, вузов, колледжей и школ, чтобы обсудить проблемы подготовки профессиональных кадров.  

 

 

Вступительное слово А.В. Замосковного

на круглом столе по вопросам подготовки квалифицированных кадров

для энергетической отрасли 07.09.2021

 

С приветственными словами к участникам круглого стола выступили заместитель генерального директора по работе с персоналом и административным вопросам ПАО «Россети Московский регион» Б.А. Рыбин, Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и Заместитель руководителя ЦПП ПАО «Россети» О.С. Иванов.

Проректор ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» при Президенте РФ, директор Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС А.М. Марголин представил новые модели подготовки профессиональных кадров:

– Одно из направлений мы реализуем вместе с компанией «Россети Московский регион». Это разработка профессиональных программ повышения квалификации, master of business administration, в рамках которых мы затачиваем профессиональные компетенции под трудовые функции, под профессиональные стандарты, чтобы люди могли более эффективно решать сложные проблемы, которые перед ними возникают.

 

 

Выступление А.М. Морголина

 

В рамках дискуссии А.В. Замосковный поднял вопрос о взаимодействии вузов с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям и аккредитующими организациями по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, отметив отсутствие в законодательстве достаточных стимулов для такой аккредитации. А.М. Морголин сообщил, что считает правильным продвижение практики профессионально-общественной аккредитации, а также указал на взаимосвязь итогов аккредитации и спроса работодателя на выпускников вузов.

Исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» А.В. Троицкий остановился на вопросах практической подготовки профессиональных кадров:

– Это, прежде всего, командная работа, это конкурс, это стремление к самому лучшему результату. То есть мы должны воспитать человека, который постоянно стремится к лучшему результату – на лучшей базе, с самыми лучшими преподавателями.

 

 

 

Выступление А.В. Троицкого

 

С докладом на тему «Опережающее развитие квалификаций и системы подготовки кадров в электроэнергетике» выступила Л.П. Черных, первый проректор УДПО «Энергетический институт повышения квалификации ПАО «КубаньЭнерго».

 

 

 

Доклад Л.П. Черных

 

В основном, институт проводит обучение по базовым рабочим профессиям по программам соответствующим требованиям профстандартов. Одним из новых направлений является обучение специалистов альтернативной электроэнергетики (проект «Солнечная микрогенерация»). Это учебная фотоэлектрическая станция в целях обучения персонала и демонстрации возможностей интеграции объектов микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии в распределительные электрические сети. Проект реализован на базе последних законодательных инициатив, направленных на развитие солнечной энергетики. Для дальнейшего развития данного направления целесообразна актуализация профстандарта «Работник по эксплуатации оборудования солнечных электростанций» и разработка необходимых квалификаций.

Отметив важность развития распределенной и микро генерации в составе энергетики будущего, А.В. Замосковный поддержал идею разработки новых профессиональных квалификаций и выявление перспективных компетенций в электроэнергетике.

О практике ПАО «Россети Московский регион» по применению профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации рассказал А.А. Моляренко, начальник центра оценки квалификаций ПАО «Россети Московский регион». Центр наделен полномочиями по независимой оценке квалификации в электроэнергетике решением ЭСПК 25 декабря 2020 года и уже проводит профессиональные экзамены для работников  электросетевого комплекса.

Б.А. Рыбин отметил интенсивный темп развития центра оценки квалификаций ПАО «Россети Московский регион» и сообщил об амбициозных планах проведения независимой оценки квалификации.

С докладом о новых формах и направлениях работы Петербургского энергетического института повышения квалификации Минэнерго России выступил его директор С.В. Юнгблюдт.

 

 

 

Выступление С.В. Юнгблюдта

 

Необходимо отметить, что на уровне Минэнерго России прорабатывается решение об объединении материально-технических, организационных и кадровых ресурсов подведомственных Минэнерго организаций в целях системного развития практики дополнительного профессионального образования и непрерывного повышения квалификации работников топливно-энергетического комплекса. Кроме этого планируется развивать новые направления, такие как профессиональная переподготовка, программа «конструктор» для определения модулей под конкретные запросы.

В рамках круглого стола прозвучало несколько актуальных выступлений о реализации проектного менеджмента в системе высшего образования, о внедрении системы независимой оценки квалификации в практику работы с персоналом, а также о возможностях непрерывного повышения профессионального уровня энергетиков, переподготовке персонала.

Большой интерес у участников вызвало выступление Директора школы № 498 г. Москвы Т.В. Гордзейко, которая рассказала о создании энергоклассов, реализации энергетических проектов школьниками.

По завершению круглого стола его участники посетили учебный полигон, ознакомившись с актуальными способами подготовки работников, минимизации рисков поражения электрическим током.

 

 

Стенды по технике безопасности и охране труда, предназначенные для демонстрации персоналу опасности поражения электрическим током

 

Участникам мероприятия были продемонстрированы новые стенды по технике безопасности и охране труда на которых отрабатываются навыки работы под напряжением, применение защитных средств. Разработку и пуско-наладочные работы уникального полигона осуществляли специалисты кафедры техники и электрофизики высоких напряжений ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ».